Консультация невролога /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №1195250

После операции поставили тревожно-депрессивное растройство.Было потеря веса,аппетита,вздутие,потеря сна,внутренняя дрожь.Назначили аммитриптилин и квентиапин,началось сильное жжение во всем теле,выдержала только две недели.Потом пила только фенибут и новопассит,немного спала,жжение ушло,дрожь тоже,но на душе невыносимо было,назначили элицею,сон ,совсем перестала спать,опять началась дрожь,даже сидеть не могла,всю трясло изнутри,вытерпела 2,5 месяца,перевели на триттико,пью в дозе 100 мг,сон более менее,но жжение в пищеводе и тоска.Пью второй месяц,увеличили до 150 мг,что-то затрясло,депрессия усилилась,хотя как только начала пить триттико в дозе50 мг,было лучше,но из-за жжение добавили,думали на увеличение уйдет,пока не уходит.

Возраст: 47

Хронические болезни: Жкб,экстирпация матки.

Невролог
Здравствуйте!Жжение и в конечностях ,или только по телу ?
Клиент
Нонна, здравствуйте,жжение в груди,по большей части и пищеводе,началось на фоне амитриптилина,как только его убрали жжение ушло,но теперь опять началось только уже,то впищеводе,то в области сердца и так постоянно,когда засыпаю все уходит.

Невролог
Триттико не уберёт жжение он только нормализует сон Необходимо подсоединить амитриптиллин но правильно подобрать под действием противотревожных препаратов Вч принимали с противотревожными его ???так как на фоне приёма первые три недели побочка усиливается и назначают противотревожные ,чтобы убрать данное состояние
Клиент
Нонна, в том и проблема,что амитриптилин мне назначили и квентиапин,а противотоеаожные нет,я две недели просто умирала реально,меня уже к врачу муж лежа отвозил,меня покапали,отменили все,поставили невроз,пытались вытащить без ад,но ничего не вышло.Пробыапла пить атаракс,,грандаксин,стрезам,-только усиливалась тревога,сна не было,
Невролог
Самый эффективный препарат раз уже побочка на Амитриптиллин лучше забудьте о нет и подсоединила бы серлифт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 6 мес но под прикрытием т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, терпледжин был первый препарат ,который мне выписали,выпить смогла только две таблетки,голова в тумане,а тело не расслабляется,может,конечно,нужно дольше пить
Невролог
Три недели необходимо вытерпеть можно раз пробовали плохо т мебикар 0,3-2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Гинеколог что-то назначал Вам из препаратов своих?

Триттико неплохо противотревожного децствия, но сам антидепрессивный эффект у него не так всё-таки сильно выражен.
Что ещё принимаете помимо триттико?
Кветиапин оставили?
Клиент
Артур, здравствуйте,гормонозамешающую терапию не назначали,так как нельзя.Сейчас пью только триттико и милону-8. Хотели оставить элицею утром и вечером триттико,но из-за дрожи элицею постепенно отменили.плюс пошло жжение в пищеводе,,скорее всего психологическое,думали на элицию.На данный момент меня больше угнетают телесные симптомы,которые появились на фоне приема антидепрессантов.
Психотерапевт
Это усиление тревоги, именно соматоформное проявление, конечно триттико не самый лучший выбор, тут можно венлафаксин (сиозсн) или симбалта. Ну или из СИОЗС - флувоксамин (феварин/рокона).
Клиент
Артур, соматофорное расстройство,вообще лечится?Я уже устала за 8 месяцев ежедневного мучения,триттико мне позволяет хотя бы спать несколько часов,до него я больше полгода не спала.яочень тяжело переношу ад,смысла увеличивать триттико вы считаете нет?
Психотерапевт
Пока не считаю смысла увеличивать, но думаю в дальнейшем возможно и замена медикамента на другой, если не будет должной динамики.
Клиент
Артур, я пью 100мг на ночь,до 150 значит не надо увеличивать?Просто везде пишут , что при депрессии меньше 150 не работает?Тенотен можно добавить,или от него толка нет?
Психотерапевт
Увеличивайте до 150, все верно.
Тенотен если честно смысла добавлять не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Триттико слабоват в лечении тревожно-депрессивных состояний. Кроме того, дозировка недостаточная.
Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС, например золофт или феварин. Антидепрессанты начинают работать примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, пила элицею 2,5 месяца,не помогло,на 10 мг сильно трясло,в институте неврологии в Москве врач сказал,что для меня это большая дозировка.
Невролог
Минимальная терапевтическая дозировка 10 мг. Если от такой дозировке было плохо, то Вам этот препарат не подходит, необходимо менять препарат. В меньшей дозировке принимать не имеет смысла.
Клиент
Алина, вы можете посоветовать специалиста по кпт?
Невролог
Хорошие доказательные психотерапевты - Прибытков, Бутузов. Можно легко найти в Инстаграм.
Клиент
Алина, спасибо,попробую.
Невролог
Будьте здоровы ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, я пила элицею 2,5 месяца ,на дозе 10 мг,началась сильная дрожь внутренняя,не могла спокойно сидеть,стоять,мне убавили элицею до 5 мг,добавили триттико,так как дрожь оставалась элицею убрали совсем ,а триттико оставили,пью 100мг,сплю хотя бы,но душевное состояние плохое,плюс телесное,то жжение.Атаракс,терраледжин,грандаксин не подошли.нужно ли мне добавлять триттико до 150,просто один раз выпила ,стало хуже,чем было,хотя хорошо не было уже восемь месяцев,радует,что хоть немного спать стала,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Элицею надо было,наоборот,увеличивать до 15 мг(это не на препарате было плохо,вероятнее всего,а в связи с тем,что доза была неэффективной и не дождались раскрытия препарата).
Жаль,конечно,что не получилось дождаться эффекта на этом препарате.
Клиент
Ирина, и что теперь делать,триттико тоже пью уже второй месяц,плохо ,горько сплю,но,если так можно выразится,тоска,апатия,душа наизнанку,есть смысл увеличивать триттико или к нему элицею добавлять назад,на элицеи не спала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы написали,что атаракс,тералиджен не подошли.По какой причине?
Клиент
Ирина, меня всю трясло,они не успокаивали,а наоборот.даже реланиум не успокаивал,сейчас на триттико более менее дрожь ушла,какой-то сдвиг есть положительный,но жжение в пищеводе,чувство тоски,одним словом тяжело,на элицеи тоже плохо было,кислятина пошла во рту,до сих пор не убралась,но на душе вроде потише было, иногда,
Клиент
Ирина, как заниматься кпт?Вы можете со мной заниматься?И как это дорого?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам бы феназепам коротким курсом пропить при приеме элецеи и тералиджена(мне кажется,что вам подошла бы эта схема).
Зайти на антидепрессант сложно,порой пациентам кажется,что лечение не только не помогает,но и становится хуже.Это очень сложный этап в жизни пациента с тревожно-депрессивным расстройством.Но все можно преодолеть.
Я не занимаюсь когнитивно-поведенческой терапией(нужен психотерапевт).
Клиент
Ирина, феназепамом мне снимали жжение после амитриптилина.Да теперь я понимаю,что нужно было пить элицею,а на ночь фенозепам,но я побоялась зависимости,выпивала редкий раз,такое терпела целыми сутками,что реально нельзя вытерпеть.на данный момент врач хотел мне,вообще триттико с феназепамом,в маленьких дозах месяца на три назначить,но я боюсь его пить.Да и настроение от него явно не повышается.
Клиент
Ирина, может триттико увеличить или настолько он плох?Просто я знаю реального человека,который выполз на нем из тяжелейшей депрессии,после смерти мамы,но все люди разные ,понятно,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Феназепам не надо длительно принимать(его можно пить по 1/4 ситуационно,когда совсем накрывает).
Можете попробовать увеличить дозу триттико.Но при ваших жалобах я бы отдала предпочтение эсциталопраму(лучше ципралексу или элеция)
Клиент
Ирина, спасибо большое,опять возвращаться на элицею,а триттико отменять?или вместе их пить,никогда не думала,что доживу до такого.Так случилось сначала операция по гинекологии,8 месяцев назад удалили Геморой,до сих пор не зажило,из-за болей все и случилось.До сих пор каждый поход в туалет страх и боль.Не смогла справиться с ситуацией,вот такие дела.Знаю,что должна взять себя в руки и есть ради кого жить,но пока никак??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если отменять триттико,то потом постепенно вводить элицею и тералиджен(схему писала выше).
Прикрывать можно феназепамом.
Да,я вас очень понимаю.Но поверьте-вы со всем справитесь.
Клиент
Ирина, спасибо Вам за добрые слова.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желаю Вам выздоровления в Новом Году.