Расшифровать анализ

Расшифруйте, пожалуйста анализ. Мужчина 38 лет. Насколько критично повышение пролактина? Что это значит. Так же есть анализы за 2021 год, там так же было превышение пролактина, но это данные в других единицах, так как другая лаборатория.

38 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте, Евгений.

Это может быть проявление патологии гипофиза - микроаденомы гипофиза.

Нужна очная консультация эндокринолога и МРТ головного мозга.

Здравствуйте! Пролактин - гормон стресса. Если, грубо говоря, вас кто-то толкнул в транспорте или вы плохо спали ночью-уже может быть повышение. Но все таки, нужна консультация эндокринолога и возможно мрт головного мозга.

Здравствуйте.
Повышение уровня пролактина возможно при стрессе, при
чрезмерных физических нагрузках, при приёме верапамила и некоторых психотропных препаратов. Какие-то лекарства принимаете?
При повышении уровня пролактина нужна консультация эндокринолога, МРТ головного мозга.

Мария Алексеевна, с нашей жизнью без стресса не обходится. Со сном всё очень плохо. Физическая активность, как я считаю в норме. Работа не сидячая, фитнес зал стабильно 2-3 раза в неделю по 1,5 -2ч. без посещения сауны, так как заметил, что после сауны или бани практически не сплю. Вернее вроде как бы сплю, но ощущение что не сплю и мозг не отдыхает. После тренажерного зала даю время организму восстановиться, следующая тренировка через пару дней. По алкоголю почти не пью, очень редко. Перед анализом физической нагрузки не было 3 дня. На данный момент принимаю фенибут, третья неделя. 3 недели принципиально не смотрю и не читаю никакие новости, чтобы лишний раз не было причин для стресса. По состоянию на сегодня, сон стал лучше, заметно лучше, я стал реально спать и высыпаться, наверное фенибут все же дает свой эффект. По поводу опухоли гипофиза, вроде как при такой патологии пролактин увеличен в разы больше нормы?

Принятый ответ

Да, вы правы: при аденоме гипофиза показатели должны быть в разы больше.
Но так как вы озадачились данной проблемой- то лучше исключить все возможные причины повышения показателя.
Учитывая тот факт, что вы принимаете фенибут, и у вас имеются нарушения сна- вероятнее всего то незначительное повышение уровня пролактина связано именно со стрессом.
Я бы вам рекомендовала анализ пересдать через пару месяцев для контроля в той же лаборатории, и заодно сдать кровь на макропролактин.
Необходимо будет исключить алкоголь, физическое и эмоциональное перенапряжение за сутки до исследования, не кушать 8 часов до сдачи крови, не курить перед сдачей крови.
Если цифра будет расти, и пролактин будет повышен за счёт мономерной фракции, тогда уже нужно мрт делать.
Сдать кровь на ттг, т4 своб, кортизол - также не помешает.
С результатами- консультация эндокринолога.

Здравствуйте, Евгений. Повышенный уровень пролактина может быть связан с не соблюдением правила подготовки к исследованию. За 12 часов до исследования нельзя ничего есть, ограничить все физические нагрузки за сутки до проведения процедуры. Запрещается употреблять алкоголь и курить. 2-3 дня до сдачи анализа нужно придерживаться специальной низкобелковой диеты. Кроме того, причиной повышенного пролактина в крови может стать сильный стресс. Некоторые люди имеют фобии, связанные с проведением медицинских манипуляций, в том числе и с забором крови из вены. Стрессовое состояние приводит к повышению функциональной активности ткани гипофиза, вследствие чего уровень вырабатываемого пролактина повышается. Повышается также и на фоне приёма некоторых препаратов и алкоголя. Если условия были соблюдены и уровень гормона всё-таки повышен, рекомендую консультацию эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.