Заболел новорожденный
Здравствуйте,ребенку 18 дней,первые симптомы появились неделю назад(сопельки, чхание,хрипит,температуры не было),лечение,педиатр назначил 3 дня назад при патронаже,аквамарис-туалет носа,Називин при заложенности и грипферон 3р/д.Сегодня заметили что температура поднялась до 37.4,спит беспокойно,но не всегда,аппетит не уменьшился,колики присутствуют-укропная водичка и эспумизан помогают уменьшить боли.Сопельки за 3 дня уменьшились,но сопит или как говорится через нос хрипит,педиатр отменила купания, хрипов в лёгких нет,горло тоже норм,температура воздуха 22.5-23.5,влажность 42-47. стоит ли беспокоится с такой температурой и как долго может продолжаться болезнь?
Здравствуйте! Такая температура тела может быть вариантом нормы для новорождённого. Нужно понаблюдать, не повышается ли. При температуре тела выше 38 необходимо вызвать врача. Рекомендуемая влажность воздуха 40-60, температура 20-22. Туалет носа продолжать, Називин не нужно. ОРВИ может длиться 7-10 дней.
Зоя, Скажите пожалуйста,а что насчёт грипферона,нам кажется что он как пересушивает,как будто хрипит носиком,он делает хуже Крохе?
Я не рекомендовала бы гриппферон. Лучше просто промывать солевыми растворами по мере необходимости.
Зоя, А скажите пожалуйста, почему все тело краснеет сильно когда кушает,трудится,или кричит,первую неделю такого не было,это может быть связано с этой температурой 37 4?и почему глаза косят,не всегда но бывает,говорят нужно говорить это педиатру и она должна что то делать с рождения с этим
При крике, плаче, кормлении покраснение это нормально. Глаза нужно смотреть очно.
Зоя, А вот покраснение между руками и на боках покраснение от пеленания,мажем бепантеном все,это опрелости или может аллергия,стоит дальше пеленать или может быть чаще раскутывать,мы хотим прилаживать компресс ромашки,что нужно делать вообще?
Чаще воздушные ванны, купание в череде, мазать бепантеном.
Ещё если кожа сухая, нужно увлажнять, атопик крем, например, или биодерма атодерм.
Зоя, Вот вы порекомендовали температуру 20-22, новорожденный начинает икать при температуре 22 уже,когда пеленаем при такой температуре ручки синеют
Зоя, да кожа сухая,используем 2 увлажнителя,но их на комнату не хватает,дают только+15% влажности
Икают не от холода, а от заглатывания воздуха при кормлении. Рекомендую такую температуру не я, а ВОЗ :) ручки и ножки у таких маленьких деток часто холоднее всего остального тела из-за несовершенства терморегуляции.
Сухая кожа, потому что ребенок маленький ещё, недавно родился, это пройдет само, но лучше увлажнять дополнительно кремами, чтобы не было трещин и дискомфорта. Увлажнители не влияют на увлажнённость кожи.
Зоя, Есть ещё проблема,грудь не берет ни в какую,силиконовые накладки тоже не берет,с роддома и до сих пор кормим через соску от бутылочки оранжевая такая, только так,нам кажется что хватает воздух,так как после кормления иногда срыгивает,и звук иногда как захватывает воздух, хотели приобрести бутылочку доктор Браун,сцеживать в нее и кормить противоколиковой бутылочкой,стул иногда жёлто-зеленый,но в основном жёлтый без слизи,не можем долго успокоить ребенка,даже укачивать и ходить с ней не помогает,нам кажется что перекармливаем,потому что только грудью получается успокоить,но в некоторых случаях после такого кормления,ребенок может искать грудь в кроватке,иногда давится при кормлении,иногда засыпает,не можем понять как правильно делать
В этой ситуации лучше сцеживаться в бутылочку с противоколиковой соской. После кормления держать столбиком 5-10 минут, чтобы вышел воздух.
Зоя, Можно ли попробовать Бифидумбактерин из расчета 5 доз на 5 чайных ложек воды,и при кормлении давать с грудным молоком,одну дозу в 1 чайной ложке,вместо укропной водички и эспумизана,просто начала срыгивать постоянно и жидкий стул,как будто организм перестал их принимать
Как много срыгивает в чайных ложках? Срыгивает ли фонтаном? Стул какого цвета, как часто?
Зоя,1 чайную ложку,редко 2 ложки,фонтаном вообще не срыгивает,когда не даём укропную и эспумизан,тогда жёлтый,если даем-не всегда но редко бывает жёлто-зеленый,также если даём ей-то более 10 раз в сутки,если не даём,то не более 10 раз,также если даём ей это-сходит в туалет и плачет и просит ещё кушать
Тогда не надо Бифидумбактерин. Всё это в пределах нормы. У новорожденных еще не до конца развита пищеварительная система, нужно набраться терпения и подождать, всё нормализуется.
Зоя, Хорошо,тогда нам продолжать давать укропную водичку и эспумизан?это норма что отрыгивает после употребления их? Стул и его количество после употребления этих препаратов нормально?давали 5кап/сутки эспумизан,и укропную водичку через раз,через 1 кормление 4-8капель,может быть давать меньше?в инструкции написано перед каждым кормлением 10 капель
Зоя, просто без них тоже плохо,плачет часто
Эспумизан можно каждое кормление. Вы разбавляете водой или только его даёте? Возможно срыгивает из-за того, что много жидкости. На грудном вскармливании допаивать не надо.
Зоя, эспумизан даём с флакона,а укропную по инструкции разбавили к 15мл укропной добавили водички кипячёной 35мл,в итоге в пузырьке 50мл разбавленной укропной
Зоя, мы капаем капельки например 5 капель в соску,прикладываем к груди и малышка сосет сразу укропную с молоком
Попробуйте давать укропную воду реже. Совсем от неё не отказывайтесь, раз она помогает, просто реже. Ребёнка после кормления носить столбиком 5-10 минут.
Зоя, а какая может быть причина срыгивания от кормления с укропной водичкой?без укропной нет такого,носим столбиком 10 минут всегда,чтобы воздух выходил.И как можно определить перекармливайте?как недоедает это понятно
Срыгивать может из-за слишком большого объёма кормления или из-за того, что заглатывает воздух при кормлении. На грудном вскармливании вы не сможете достоверно определить объем кормления. Рекомендуется держать у груди не дольше 15-20 минут, при этом должно быть видно и слышно, что ребенок глотает (раздуваются щёчки и слышно глотки).
Здравствуйте, наблюдайте , чтобы повышения температуры не было , а так промывать нос аквамарис бэби, который у вас и есть и затем аспиратором очищать носовые ходы
Нармин, Мы аспиратором очищаем носик, получается вытянуть сопельки но не все,все равно где то в глубине они есть,но не получается,боимся повредить слизистую,так как начитались всякого,уже сопелек меньше,хрипы в носике остаются,как определить до какой степени нужно это делать?
Если не отсасыааются , то не нужно больше
Нармин, Скажите пожалуйста, педиатр выписала эспумизан L капли,от коликов,мы взяли ещё укропную в аптеке,до эспумизана и укропной не срыгивала,а вот сейчас теперь срыгивает от обоих,и эспумизан как будто не помогает,кормление грудью,по требованию,но это примерно каждые 2.5 часа, почему так происходит от этих препаратов?
Укропная водичка не всем детишкам подходит , отмените его и дайте только эспумизан , понаблюдайте за реакцией , если от эспумизана такая же реакция будет , давайте биогая капельки без витамина д
Нармин, без укропной водички покоя нет никому,ребенок плачет с одним эспумизаном,биогая нет на рынке,не выпускают уже,в инструкции в укропной написано 10 капель перед каждым комрлением разведённым составом
А таком случае оставляйте укропную водичку только
Нармин, Скажите пожалуйста,как можно определить перекармливайте?