Консультация детского гинеколога /

Обнаружен Enterococcus faecalis — вопрос №1195577

Добрый вечер. Девочке 3 года. Сдали посев. Обнаружен Enterococcus faecalis. Очень покраснела вульва. Есть выделения. Врач до посева назначала синтомицин. Не подскажите схему лечения? Посев был с определением к чувствительности к антибиотикам

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Клиент
Алексей, прикрепила к вопросу

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Количество бактерий не такое уж и большое и возможно пока местное лечение.
Из антибиотиков наиболее подходящий только ампициллин.
Пока начните с ванночек из ромашки, обрабатывать промежность миромистином, мазать судокремом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализы
Клиент
Ситора, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Проблемы со стулом нет?
Клиент
Ситора, чаще всего нет. Но бывает пару раз в месяц, что ходит через день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Начните с самого простого и эффективного. Обратите внимание на гигиену, исключите средства для подмывания, используйте только обычную воду, следите за тщательностью гигиены. Подмывание спереди назад, мытьё рук после дефекации.
Сделайте ванночки из отваров ромашки 2-3 раза в день. Если дочь беспокоит зуд, то можно добавить Зодак в течение 3 дней.
Мирамистин на вульву 5-7 дней. Антибиотики всегда успеете дать, тот же синтамицин. Попробуйте пока местное неантибактериальное лечение, оно эффективное.
Клиент
Юлия, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо осуществлять гигиены после каждого акта дефекации с гигиеническим средством для детей(сайгелла, лактацид аква), обрабатывать вульву мирамистином или водным хлоргексидом 3 раза в день и дождаться пока раствор подсохнет самостоятельно. Синтомициновую мазь тоже можно использовать , ничего плохого от неё не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!!
Это условно-патогенная флора, только в титре превышающих значения, поэтому и проявилась клиническая картина.
1) ванночки с ромашкой, чередой или календулой( 4 фильтр-пакета на 1 л. кипятка, настоять, в ванну с тёплой водой, по 20 минут).
2) Подмывания ребёнка после дефикации.
3) Средства гигиены использовать можно, где рН=7.
4) Местно мазь Левомеколь, на слизистую 2р/день, на ватный диск размером с крупную горошину, сверху вниз нанести, 3-5 дней.
Мазь безопасная, негормональная, любые проявления вульвовагинита начинают лечение с неё, эффективна!!!
Или мазь Синтомициновую также 2р/день, на слизистую, 5 дней.
Лечить нужно обязательно, иначе все снова повториться спустя время!!! Одних ванночек недостаточно будет!