Температура помогите разобраться с анализами
Здравствуйте, у дочки 5 лет в четверг на приеме с влажным кашлем после орви поставили бронхит, есть небольшие хрипы при глубоком вдохе. в пятницу поднялась температура 38,5 сбивается хорошо, поднимается снова через 6-8 часов, в субботу утром сдали ОАК. Помогите пожалуйста по анализу понять бактериальная инфекция или вирусная у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови признаков анемии нет, тромбоциты в норме. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, как должно дать в норме в этом возрасте. Отмечаются моноцитоз, это признак вирусной инфекции. Необходима только симптоматическая терапия, жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарисом/физ.раствором
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови свидетельствует больше в сторону вирусной инфекции.
Следите, чтобы в комнате было прохладно и влажно, не забывайте проветривать и влажная уборка.
Следите за питьевым режимом ребёнка.
В качестве терапии используйте жаропонижающие средства парацетамол или ибупрофен при необходимости.
Если есть небулайзер, то ингаляции 2мл лазолван и 2 мл физ рр 3 раза в день.
Нос промывать. Горло полоскать по необходимости.
Динамическое наблюдение у участкового педиатра.
Наталья, Доброго времени суток .
В оак признаки вирусно-бактериального процесса .На вирусный компонент указывает моноцитоз , на бактериальный -преобладание сегментов над лимфоцитами , при этом лейкоциты, соэ в норме.
Прочие показатели в норме.
Согласовав с клиникой , я бы рассмотрела антибактериальную терапию;
Также есть признаки дефицита жидкости в организме , на что указывает высокий гематокрит .
Рекомендую увеличить водную нагрузку ребёнку:
Тёплое питье , возвышенное положение гр клетки в положении лёжа, увлажнение воздуха в помещении , вибрационный массаж гр клетки для улучшения отхождения мокроты , санация слизистах .
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаков бактериальной инфекции нет, необходимо симптоматическое лечение. Чем лечите?
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу крови проявления вирусной инфекции. Антибиотик ребёнку не показан.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Обязательно больше поить ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.