Консультация гинеколога /

Какой схемы лечения лучше придерживаться? — вопрос №1195695

Здравствуйте.
Мне 27 лет, беременностей не было, операций не было. Есть мастопатия, варикоз. В настоящий момент принимаю Мастодинон. Раньше ставили диагноз "мультифолликулярный синдром яичников".
В данный момент жалуюсь на слабость и терпимые тянущие боли в пояснице только во второй половине цикла.

Несколько месяцев назад у меня была недельная задержка. Потом началась менструация, а после неё еще месяц мазали коричневые выделения. После этого нашли образование в яичнике (оно имело размеры 35на24 мм, УЗИ делали сразу после менструации)
Коричневые выделения прошли. После чего меня лечили 10 дней дюфастоном но его отменили из-за побочек, потом 10 дней свечами лонгидаза, и еще 10 дней свечами суперлимф.
После чего было сделано УЗИ на 28 день цикла перед менструацией. Образование увеличилось до 30на55 мм. Мне сказали что это гидросальпинкс и посоветовали сделать операцию.

Я пошла к второму врачу. На этот раз УЗИ сделали на 16 день цикла. Размеры образования стали 27на37мм. Второй врач сказал что у меня эндометриоидная киста и предлагает лечение гормонами и свечами макмирор.

Подскажите, по какой схеме мне лучше действовать? Фото обоих УЗИ прилагаю, также прилагаю результаты анализов крови, мочи и мазка.

Возраст: 27

Хронические болезни: Мастопатия, близорукость, сколиоз, плоскостопие, варикоз

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидные кисты не лечатся, тем более макмирором. Вам нужно хирургическое лечение.
Клиент
Екатерина, макмирор от вагиноза же назначили по анализам. Операцией эндометриоз лечится?

Гинеколог
Во время операции удаляют кисту и если есть эндометриоидные очаги, то их сразу коагулируют. Также осматривают трубы и могут проверить их проходимость.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Макмирор, видимо, назначен вам по результату мазка, не для лечения кисты.
В общем и целом - и гидросальпингс, и эндометриома лечатся хирургически. Кстати, если образование меняет размеры в зависимости от фазы цикла - это довод в пользу эндометриоидной кисты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы беременность в ближайшее время планируете? Если это эндометриоидная киста, она от гормонов не рассосётся. Если Вы в ближайшее время не планируете беременность, кисту лучше пока не трогать, начать гормональное лечение- Визанна или КОК с диеногестом в составе(Клайра, Жанин, Силуэт), это для того чтобы ограничить рост кисты и предотвратить появление новых очагов.
Эндометриоидные кисты не содержат капсулу и при их удалении травмируется здоровая ткань яичника. Это может негативно сказаться на способности к зачатию.
Гидрлсальпинкс есть только почему-то по одному узи, обычно его удаляют, он сам не рассасывается.

Вам назначен Макмирор, а какие у Вас жалобы?
Клиент
Екатерина, беременность не планирую в данный момент. Но один врач (не гинеколог) сказал, что нужно рожать чтобы эндометриоз больше не появлялся. Разве он от этого пройдет?
У меня еще диагностировали депрессию, есть акне и выпадают волосы в лобных впадинах. Есть киста в груди, проблемы с сосудами. Я боюсь что со мной сделают препараты на подобии визанны? Но с другой стороны, я так понимаю, и выбора у меня нет?
Макмирор назначили на основе результата мазка. Каких-то жалоб у меня нет. Есть очень интенсивные слизисто-жидкие выделения в середине цикла. Может из-за них?
Акушер, Гинеколог
По мазку на флору нет ничего критичного. Если жалоб нет, Макмирор Вам не нужен. Выделения слизистые, по консистенции похожие на яичный белок - это норма в середине цикла, это признак овуляции.

По поводу Визанны я Вас поняла, тогда попробуйте КОК с диеногестом- Жанин, Клайра или Силуэт.
Акушер, Гинеколог
Беременность и активное грудное вскармливание положительно влияют, потому что нет менструаций в этот период, эндометриоз никак не проявляет себя.
Киста от этого уйти не должна.
Но, даже здесь на сайте, я очень часто встречала вопросы, где девушки писали, что у них были эндометриомы больших размеров, а посли родов они уменьшились в размерах.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ:) Подскажите, а для беременности нужно обязательно операцию сначала делать? Потому что сейчас мне сказали никаких физических нагрузок и полный половой покой... Естественно так беременности быть и не может.
Акушер, Гинеколог
Нет, операцию лучше не делать до беременности, потому что у Вас после такой операции может остаться мало здоровой ткани яичника, будет снижен овариальный резерв(если это эндометриоидная киста).
Киста небольшая, половой жизнью жить можно, физические нагрузки тоже разрешены, просто все это без чрезмерной интенсивности.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие побочные эффекты были на Дюфастоне? Раньше принимали КОК?

С учётом результатов УЗИ матки и придатков, Ваших жалоб, возможно динамическое наблюдение в течение 3 месяцев с назначением КОК с диеногестом в составе и повтором УЗИ в динамике (Жанин, Бонадэ, Силует). Больше похоже на эндометриодную кисту, но нужен контроль.
Визанна, который тоже мог бы быть назначен, тоже хороший препарат, но тяжелее, чем КОК и тем более чем Дюфастон.

Общий анализ крови и общий анализ мочи у Вас в пределах нормы.
Мазка не увидела, но если там есть изменения, то с учётом наличия жалоб, назначение макмирора оправдано.
Клиент
Татьяна, от дюфастона началась бессонница, головокружение, боли усилились, скачки настроения, апатия, запор, метеоризм, тахикардия.
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла.
Можно попробовать КОК. Всё индивидуально, возможно, на них не будет таких побочных эффектов.
Клиент
Татьяна, раньше КОК не применяла. Только гомеопатию мастодинон и вот дюфастон один раз 10 дней пила.
На КОК и визанне все побочки, как от дюфастона, еще больше усилятся?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вовсе не обязательно.
Но Визанна сама по себе тяжелее и хуже переносится, по сравнению с Дюфастоном.
Клиент
Татьяна, подскажите, киста в груди не будет мешать приёму КОК или визанны?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если киста простая, одиночная и без роста, то нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ни киста, ни гидросальпингс от консервативного лечения не пройдут. У меня сомнения по фото, что киста эндометриоидная. Вам нужно подождать 2 месяца и посмотреть динамику. Киста похожа на функциональную. И тогда она рассосется за 3 цикла. А эндометриоидная до 4 см не нуждается в удалении.
В общем, пересмотреть через 2 месяца. И не накручивать себя, не бегать по УЗИ.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. У меня эта киста около 4ех месяцев. Но за это время у меня были ужасные стрессы. Не спала по несколько дней. Могло ли это помешать тому чтобы функциональная киста рассосалась? Или она могла от этого переродиться в другую, более серьезную кисту?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Переродиться не могла. С заново появиться в новом цикле запросто. Да и гоняют Вас в те дни цикла, когда и не должно было рассосаться ( перед месячными)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, здравствуйте. По вашей истори и фото делаю такой вывод: образование все же из яичника, гидросальпинкс сам не рассасывается. Киста похожа на функциональная, если был эндометриоз и опорожнился ( разрыв) кисты, то был бы сильный болевой синдром. Учитывая, что были стресса и много чего, киста-реакцич организма на стресс. Узи сделайте на 5-7 день м.ц через 3 мес у зорошего гинеколога -хирурга. Оперировать пока точно нечего. Свечи можно провводить.