Консультация терапевта /

Кожный зуд, давление, странные ощущения в груди. — вопрос №1196343

Около года назад после мыться появился зуд в середине грудной клетки, почти сразу на плечах, который быстро проходил. Полгода назад зуд наблюдался не только после мыться, но и сам по себе, не в зависимости от приема душа. Месяца два назад зуд стал спускаться вниз по рукам, потом на ногах и на боках от ребер и до костей таза. Неделю назад ночью зудело все тело, скакнуло давление, вызвал скорую. Был у дерматолога, сдавал анализы, которые ничего не показали, дерматолог ничего не нашел, аллерголог так же ничего не увидел после сдачи анализов. Теперь ощущается слабость и странное ощущение в груди, сегодня ночью снова было давление, но обошлось. Аллерголог выписал зиртек и афлодерм, они спасают меня от зуда.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, приложите фото анализов. Зуд сопровождается высыпаниями на коже? Вы склонны к тревоге?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, фото анализов приложил, высыпаний нет, к тревоге есть склонность
Терапевт
По анализам ничего критичного нет, незначительный лимфоцитоз, повышение на 1 единицу не говорит ни о чем. Не усилась ли у вас тревога с момента появления зуда или может быть накануне? Общий анализ мочи вы сдавали, кровь на креатинин, мочевину?
Терапевт
Здравствуйте! Какие именно сдавали анализы? Прикрепите результаты.
Вероятные причины:
1. Аллергия (сдать общий анализ крови, IgE)
2. Дефицит витамина В12
3. Патология печени,почек (сдать АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин,Свободные желчные кислоты, мочевина, креатинин), пройти УЗИ органов брюшной полости и почек.
4. Сахарный диабет (сдать глюкозу крови).
5. Глистные инвазии (кал на яйца глист 3 раза с интервалом в 3 дня, консультация инфекциониста).
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Здравствуйте, фото анализов прикрепил, анализы не показали ничего из того что вы предложили
Терапевт
Досдайте свободные желчные кислоты, витамин В12 и пройдите УЗИ органов брюшной полости. Необходимо исключить холестаз.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Среди основных заболеваний, помимо аллергических, зуд является одним из симптомов уремии, холестаза и гельминтоза. Среди сданных анализов есть данные по уровню креатинина, мочевины, билирубина, АСТ, АЛТ, ГГТ и ЩФ, кал на гельминты Парасепт? УЗи брюшной полости и почек проходили? Если да, прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Добрый день, анализы прикрепил к посту, почти все что вы перечислили сдавал, не делал только узи.
Терапевт, Нефролог
Нет убедительных данных за наличие соматического заболевания, вызывающего кожный зуд. В том числе, нет подтверждения аллергичекого характера зуда по вашему обследованию. Возможно, есть чрезмерная сухость кожи, что провоцирует зуд. Или есть психогенный фактор. Пробуйте увлажнять кожу эмолентами и увлажнять сам воздух в отапливаемой квартире. Для уменьшения симпомов зуда можно пробовать принимать препарат Атаракс, который применяется в симптоматической терапии зуда, в дозе 25 мг*1р/сут.
Дополнительно, пройдите планово УЗИ брюшной полости и сдайте кал на паразитов.
Клиент
Лариса, не очень понял что подразумевается под термином "психогенный фактор"? Анализы на паразитов показал отрицательный результат
Терапевт, Нефролог
Я имею ввиду тревожное расстройство, поскольку зуд достаточно частый его спутник.
Терапевт
Вячеслав, добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, которые вы сдавали. Причин зуда несколько, разобраться не трудно. У вас зуд сопровождается высыпаниями?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Добрый день, фото прикрепил, на коже высыпаний нет
Терапевт
Даа, ознакомилась
Узи брюшной полости надо сделать. У вас нет приёма никаках препаратов, вы не переезжали за последние 6 мес? Зуд имеет не аллергическую природу, судя по анализам. А сдавали анализы на гепатиты? Есть ли стресс, тревожность, бессонница?
Терапевт
Вячеслав, здравствуйте!
Анализы Ваши посмотрела.
Уточните, анализы Вы сдавали , предварительно отменяли зиртек на 2 недели?
Если придраться, то в общем анализе крови эозинофилы 5 , по верхней границе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдавал анализы до приема лекарств
Терапевт
Вячеслав, поскольку есть эффект от гормональной мази и зиртека, то аллергию сбрасывать со счета нельзя. Не всегда удается выявить аллерген.
Причин зуда без высыпаний много.
Поэтому придется дообследоваться.
Посмотреть сывороточное железо, ферритин( в некоторых случаях дефицит железа дает такой специфичный зуд) гормоны щитовидной железы( при гипертиреозе),
копрограмму, кал на яйца глист( метод парасеп, антитела крови на гельминты- можно бесплатно попросить у инфекциониста по м/ж)
Узи брюш. полости.
Анализы на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, СРБ.
После анализов , если норма, то нервную природу зуда исключить, бывает и такое.
Клиент
Светлана, то есть что бы выявить аллерген, надо сдать перечисленные вами анализы или записаться на повторный
Терапевт
Вячеслав, аллергия на самом деле - это тоже симптом какой- то болезни.
Обследования, которые Вам назначила, должны помочь найти причину аллергии , зуда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вячеслав. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин. УЗИ печени и желчевыводящих путей. Прикрепите анализ и УЗИ по готовности, напишите комментарий, я посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.