Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1196376

Сыну Тимофею 9 лет. 12.12 он стал калшять (его стандартный кашель, который обычно хорошо ллечится Аскорилом), там и в этот раз прописали Аскорил, 5 дней пропил, кашель прошел. Он уехал на дачу, в это время дома в очередной раз заболел средний сын. Возможно они сконтактировали и Тима что-то новое подхватил, т.к. 20.12 к вечеру у Тимофея поднялась температура до 37.2., с 21-го по 24-е температура до 39.8, сбивалась легко. Из симптомов только сильная боль в горле по сегодняшний день. 22-го приходил врач, ничего не увидел особо, в легких чисто, кашля нет, и сказал, что 26-го, если температура не пройдет, то нужен рентгген. 23-го сходили сдали анализ крови (прикладываю результат анализа от 23.12). Сегодня 25.12 и температура 37.5 пока (это полный 5-й день получается). Вопрос-нужно ли подключить антибиотик уже сейчас, т.к. кровь смещена в бактериальную сторону?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, кровь нормальная, подождите пока что с антибиотиком
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! То, что температура пятый день это ничего? Нужен рентген, если нет кашля?

Педиатр
Можно сделать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вероятно, у ребёнка произошло наслоение одной инфекции на другой, но она вирусная, антибиотик не требуется.Но рентген я бы сделала, для исключения вирусной пневмонии.(она бывает и без кашля)
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции. Нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами после 5 лет, так что признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не требуется. При ОРВИ температура может быть до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может быть до 7-10 дней. Я бы Вам пока порекомендовала подождать ещё 2 дня, если температура будет сохраняться сдать повторно оак и решить вопрос о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, подожду! Правда не хочется антибиоикти без надобности-они не конфетки.
Педиатр
Полностью с Вами согласна, тем более что если инфекция вирусная то точки приложения антибиотика просто нет, а вот рещистентность к данному препарату может развиться.
Педиатр
Здравствуйте, пока антибиотик не требуется, так как в анализе признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов). Пока только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у вас положительная динамике по температуре, при вирусных инфекциях иногда может держаться до 7-10 дней+кровь не имеет признаков бак инфекции. Не переживайте, продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Антибиотик не нужен.
Вирусная инфекция, такое течение сейчас характерно