Консультация гинеколога /

Длительные месячные, прием Жанина — вопрос №1196537

Здравствуйте) Беспокоят длителельнве месячные . То есть месячные идут семь дней, первые два дня довольно таки обильно, и далее еще могут неделю мазать.Есть анемия. Год назад перенесла операцию по поводу удаления щитовидной железы(папиллярный рак). Ттг в течение года еще не установился постоянный. Гинеколог прописывала Дюфастон с 10 го по 25 дней цикла. Сейчас советует Жанин.Но почитав побочные действия, сомневаюсь. Так как есть расширение вен малого таза, мастопатия, да и либидо итак не очень.Или этот препарат действительно более полезен, недели вреден в моей ситуации? Заранее спасибо всем откликнувшимся)

Возраст: 36

Хронические болезни: Рак щитовидной железы, эндометриоз

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Можно поставить спираль Мирену или Кайлину. И менструации не будут обильные.
Клиент
Екатерина, здравствуйте) Спираль пока не рассматриваю, так как думаю о возможной беременности через месяцев 5

Гинеколог
А на дюфастоне какие были менструации?
Клиент
Екатерина, все также. Узи и анализы на гормоны прикрепила
Гинеколог
Тогда используйте КОК, не обязательно Жанин, можно Джес. Как решите планировать беременность - отмените.
Клиент
Екатерина, их влияние на организм не так страшно как написано в огромной инструкции?
Гинеколог
Нет, и побочные действия бывают не у всех далеко. Но пока не попробуете, то не узнаете.
Клиент
Скажите, а мастопатия на кок не усиливается? Или может возможно в параллель что-то принимать, чтобы избежать
Гинеколог
Нет, на микродозированных не будет ухудшения. Пока принимаете препарат, как раз подлечите анемию.
Клиент
Екатерина, спасибо) простите, еще спрошу, а кок на микрофлору влагалища влиять не будет? Страдаю постоянными вульвитами, кондиломы, отсутствие лактобактерий. Врач сказала, что присутствует атрофия задней спайки
Гинеколог
Нет, они не вызывают воспалительный процесс, даже не переживайте.
Гинеколог
И лучше все таки не Жанин, а Силуэт. Он должен лучше переноситься.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что на УЗИ?
Клиент
Дарья, здравствуйте) Узи и анализ на гормоны прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Понятно, почему выбор пал на Жанин. По УЗИ подозрение на аденомиоз, а он лечится именно Жанин. Она должна помочь
Клиент
Дарья, то есть причина таких месячных в нем может быть?в аденомиозе?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, думаю над этим вопросом. Хотелось бы для начала восстановить уровень гемоглобина и ферритина, а из-за таких месячных это пока плохо удается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой ферритин и гемоглобин?
Дюфастон принимали, что-то менялось?
Клиент
Екатерина, ферритин 15, гемоглобин 100-110. Врач сказала , что это низкие показатели. На дюфастоне было все также. Прием Дюфастон был с 10 го по 25 день. Я так поняла назначение таблеток в эти дни положительно на эндометриоз не влияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Влияет. Восстанавливает равновесие между гормонами
Как поднимаете ферритин и гемоглобин?
Клиент
Пью ферритаб.Пила тотему еще, но на мой ЖКТ влияет что-то не очень.
Дюфастон пила месяцев 5. Но к сожалению безрезультатно. В чем причина, не понимаю и как от этого избавиться тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию отслеживали?
Клиент
Екатерина, нет еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо ее отследить. А потом решать о возможности беременности
Клиент
Екатерина, спасибо.Да, как только я окончательно решусь на беременность, то, конечно же, буду это делать. Пока же я это вопрос немного отложила.На данный момент обеспокоена такими длительными менструациями.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начните прием Жанин или силуэт ( это кок, пока вы не планируете беременность)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно начать принимать линдинет 20
Клиент
Мая, здравствуйте) Этот препарат также положительно влияет на аденомиоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашей ситуации все же лучше жанин принимать. Длительные менструации и анемия.. так же принмайте препараты железа
Клиент
Асиет, спасибо большое. Скажите, а жанин не усилит проявление мастопатии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не должен