Консультация лора /

Проблемы после удаления зуба мудрости — вопрос №1196540

Здравствуйте. Лечила восьмерку слева сверху(02.12.2022). Поставили лекарство. Через 2 а дня обратилась в стоматологию(были выходные) , т.к боль в зубе усиливалась с каждым днем. Лекарство удалили (05.12.2022), сказали полоскать сода с йодом. В это день полоскала не было проблем. На следующий день после полоскания вода стала выливаться из носа. Мне сказали до четверга (08.12.2022) подождать и пропить азитромицин 250мг 3и дня по капсуле утром и вечером. В четверг я на прием не пошла, а записалась к хирургу-стоматологу. Зуб мне удалили. Сказали записаться к ЛОР и сделать снимок гайморовых пазух носа.На следующий день после удаления воздух проходил через отверстие. Затем ничего такого не наблюдалось. У нас нет лор врача. В область талон только на 19.12.2022г достала. 13.12.2022 сделала рентген снимок. Сказали ,что левосторонний гайморит. 19.12 лор отправила на Кт ППН. 20.12.2022 сделала КТ. Верхнечелюстной синусит и инородное тело левой верхнечелюстной пазухи ("ближе к медиальной стенке определяется артефакт МЕ плотности 2958HU 3x2.7 мм"). Нос дышит хорошо. Утром если только может небольшая заложенность слева, но как только встаешь все проходит. Температуры нет и не было. В 5м зубе вверху слева стоит штифт( может его приняли за инородное тело). С 10.12.2022 пропила сама амоксиклав 10 дней. Сегодня 25.12.2022 5й день цефтриаксон . В нос аквалор ,галазолин и дезринит. в 2014 г. была ОЧМТ. На лбу стоит титановая пластина . В 2018г. восстанавливали носовую перегородку. На КТ показывала КТ ППН от 2019г. сказали, что там тоже есть инородное тело, но на бумаге в описании ничего про это не было сказано.

Возраст: 51

Хронические болезни: Холецистит, ОЧМТ. В 2019 пролечила гепатит С (пока не обнаружен)

Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , конечно хотелось бы увидеть снимок КТ
По вашему описанию- если есть инородное тело в пазухе , то его надо в плановом порядке удалять из пазухи ( гаймортомия - вскрытие гайморовой пазухи)- т.к инородное тело в пазухе является хроническим очагом инфекции
Сейчас думаю курса антибиотиков будет достаточно , используйте сейчас спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я бы загрузила КТ с диска , который мне дали , но сайт не позволяет грузить файлы в таком формате. Я сделала скрины.

Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел прикрепленные файлы , скрины к сожалению не показательные получились
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Очевидно у вас хронический гайморит (по всей видимости одонтогенной природы). Так же судя по жалобам есть признаки сообщения полости рта с пазухой. Сейчас нужно снять обострение. А затем уже в плановом порядке оперироваться (закрывать соустье и удалять инородное тело). Срезы неудачные вы выбрали, очень плохо видно само инородное тело. Но судя по описанию - плотность металлическая, возможно осколок штифта. Сейчас продолжайте антибиотики, промывания носа. Обязательно Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц. После стихания процесса повторное КТ и на консультацию к ЛОР хирургу и ЧЛХ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
К сожалению, на приложенных КТ ппн не визуализируются интересующие. Срезы верхнецчелюстных пазух.
На рентгене ППН, двусторонний в/ч синусит , виднеетс, округлое инородное тело , это не штифт.
Продолжайте прием антибиотика по назначенной, схеме, дезринит общим курсом до 3 недель.
По окончании, лучше сделать рентген -, контроль