После лечения,по утрам отсмаркивается немного желтых соплей
Добрый день.Скажите,пожалуйста,сначала был кашель 2 недели,потом насморк желто-зеленые сопли,затем заложило нос дней на 7.Потом стали отсмаркиваться желтые до конца приема синупрета(14 днец)После приема на протежение 10 дней по утрам при отсмаркивании есть немного желтых соплей.Вчера сдала кровь и сделала ренген в заключении (верхнечелюстной синусит под вопросом)В крови повышены лимфоциты отн.47.9 и абс.3.9.Нитрофилы отн. понижены.Температуры не было.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите рентген и анализы
Виктория Андреевна, прикрепила.
Спасибо, наиболее вероятно, что у вас вирусная инфекция, на фоне нее отек слизистой.
По описательной картине рентген-снимка , данных о наличии в пазухах гноя нет.
Рекомендовано промывание носа солевым растворами , применение сосудосуживающих капель (ксилометазолин, оксиметазолин). Если слизь густая, плохо выводится из носа , можно сначала закапать сосудосуживающие, подождать пару минут и промыть солевым раствором нос.
Либо применяйте препараты на основе ацетилцистеина, они муколитики, хорошо выводят слизь (ринофлуимуцил)
Виктория Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследования к вопросу
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас?
Анна Юрьевна, болей нет.Анализ крови и рентген прикрепила.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции
По описанию снимка имеет место отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах
Убедительных показаний к назначению антибиотиков в таких случаях нет
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, скажите,пожалуйста,нос у меня дышит,називин капать?
Лимфоциты абсолютные повышены из-за этого?При приеме синупрета применяла еще полидексу 10 дней.Получается,что не долечилась.У меня такое впервые,обычно всегда неболее 2 недель и без лечения проходило.Сейчас получается уже почти месяц и с лечением.
Если у нас дышит без сосудосуживающих можно их не использовать
Лимфоциты повышены на фоне вирусной инфекции
Полидекса лучше заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в таких ситуациях
Анна Юрьевна, получается то лечение не правильно назначили?
Показания для назначения местных антибиотиков в том числе и тех которые содержится в препарате полидекса в таких ситуациях нет, как и в назначении антибиотиков внутрь
Анна Юрьевна, спасибо)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену снижение пневматизации в/ч пазух за счет утолщения слизистой без наличия патологического содержимого
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Такая картина на фоне остаточного отека
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!