Консультация лора /

Жидкость в пазухах — вопрос №3086240

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

3 недели назад заболела - все началось с горла, через 3 дня прибавился сухой кашель и насморк. Начала пить АЦЦ, кашель стал мокрым и выходила очень густая слизь. То же самое с насморком, сопли очень густой белой слизью выходили и их было просто море (по 4-5 коробок платков за день уходило, чтобы высморкаться), никогда в жизни такого насморка не было)

Сходила к врачу, сделали рентген пазух, поставили верхнечелюстной синусит и отправили 10 дней пить Делани. Закончила пить его в субботу, съездила к стоматологу (так как был вопрос не от зубов ли это, там сделали КТ, выяснили что проблема точно не в зубах, но в обеих пазухах жидкость).

Пошла со снимком к ЛОРу, к этому времени насморк уже полностью прошел, никаких выделений из носа, днем дышу нормально, но она тоже сказала по снимку, что в пазухах жидкость, при этом при осмотре сказала, что гноя нет и поэтому отправлять делать проколы нет смысла, попробуем избавиться каплями будесанид (капать месяц) и противоаллергическими таблетками, будем смотреть динамику

В связи с чем вопрос: из симптомов у меня только постоянный зуд в носу, заложенность только одной стороны в положении лежа (той на которой лежу, и то так не чувствую, только если вторую ноздрю закрыть, чувствую что той на которой лежу дышится очень плохо). И главное, что мешает жить - ужасное ощущение давления в переносице (чуть ниже, чем между глазами) с двух сторон. Оно в любом положении и усиливается, когда говорю.

Не опасно ли не бежать прокалывать сейчас, нормально ли пробовать такую консервативную терапию и может еще есть средства / капли / таблетки, которые могут поспособствовать выведению жидкости из пазух? Очень не хочется ничего прокалывать( Температуры нет, анализы идеальные (если это важно)

К сожалению я не могу открыть и прислать КТ само, но мне сказали сохранить фото там где видно что жидкость и показывать ЛОРам, если что) Прикрепляю сюда (правда ЛОР очно усомнилась, что это жидкость, сказала похоже в том числе на отек)

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По прикрепленным снимкам и правда больше похоже на уровни жидкости в пазухах верхнечелюстных. В принципе это является показанием к пункции в том числе. Но конечно можно пока повременить, если самочувствие более менее нормальное. В нос можно оставить будесонид спрей, либо взять мометазон (дезринит/назонекс/нозефрин) по 2впр 2р/д в обе половины носа хотя бы пару недель минимум (они не сразу действуют). Антигистаминные тоже можно оставить (будут отек уменьшать). Я бы еще порекомендовал препарат синупрет экстракт по 1т 3р/д дней 10 (растительный такой антисептик для пазух, разжижает, уменьшает отек и воспаление). Контрольное КТ можно через 2-3 недели сделать, если нормальное самочувствие будет, посмотреть динамику. Если на фоне лечения будет хуже становиться (температура, головная боль, соплей больше станет) - то либо пункция, либо повторный курс антибиотиков, но из другой группы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Изменения на КТ после курса антибиотика возникают не сразу
Так как вы уже пропили курс антибиотика и нет выраженных симптомов - действительно рекомендовано проводить местное лечение и оценить динамику

Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Будесонид по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, благодарю за ответ!
ОАК с лейкоцитарной формулой у меня идеальный, вот IgE я сдаю каждую весну и он всегда повышен в 7-10 раз, при том на что у меня аллергия я так и не знаю)

Получается, что если сейчас не бежать не прокалывать, это не опасно и можно пока другие антибиотики тоже не пробовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сейчас можно придерживаться выжидательной тактике и оценивать динамику
При повышенном IgE рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По приложенному скриншоту можно предположить уровень жидкости в верхнечелюстных пазухах, отёк слизистой в целом так не выглядит.

Есть ли боль при наклоне головы вниз?
Приложите рентген ещё к вопросу, чтобы оценить динамику.

Спрей в нос с будесонидом сколько дней применяете?