Консультация терапевта /

Короновирус — вопрос №1196659

Здравствуйте! Если неделю назад был контакт с больным короновирусом. Ему вначале поставили грипп, только потом проявился короновирус.Тесты у меня отрицательные. Могу ли я быть заразной? Был контакт с человеком, кот.не хотелось бы заразить. Есть лёгкое недомогание. Но, тесты отрицательные.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая что тесты отрицательные, вы не заразны, не переживайте.Не все контакты с зараженными проявляются заболеванием. Работает иммунная система, стоя на страже нашего здоровья
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, мазок на пцр сдавали?
У Вас признаков орви - заложенность носа, чихание, боли и першение в голе, повышение температуры?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, добрый день! Да, мазок Пцр. Недомогание, как мне казалось легкая тяжесть в груди, как при бронхите
Терапевт
Значит заразить короновирусом не можете, но нельзя исключить другие орви.
Если встреча с другим человеком произошла на улице, то маловероятно что заразите, если же в помещении и длительно общались риск есть заразить орви, если у Вас проявятся другие ( описывала выше) симптомы орви.
Терапевт
Здравствуйте. У вас есть симптомы орви?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Заболевание возможно при отрицательном тесте. Ретроспективно можно будет выяснить была лии нет инфекция. Лучше соблюдать необходимые меры предосторожности.
Для уменьшения риска заражения можно посоветовать горячее питьё- вода с лимоном ( естественна форма витамина С). Это улучшает кровообращение и стимулирует выработку защитных факторов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Раз у вас отрицательный тест, значит вы не заразны и не представляете никакой опасности.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, инкубационный период около 10-14 дней.

Ещё через неделю можно будет сдать тест и оценить клинику и точно сказать заразились вы или нет.
При наличии бессимптомного течения вы уже можете быть заразны.

Но , если контакт с коронавирусным пациентом был краткосрочный, то боятся нечего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Тесты отрицательные. Вы не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Доброго времени суток Наталья. Риск заразиться ковид инфекцией очень высокий до 100 процентов. Но проявиться болезнь или нет зависит от вашего иммунитета и вирусной нагрузки. Все  дело в том как отреагирует Ваш иммунитет.  Коронавирусная инфекция весьма контагиозна (обладает высокой заразительностью). Инкубационный период составляет от 2 до 14 дней, в среднем для большинства заболевших – 5-6 дня. При отрицательном мазке Вы не выделяет вирус во внешнюю среду и не заразны для окружающих.