Консультация ветеринара /

Кровотечение не останавливается — вопрос №1197074

Здравствуйте. Слишком сильно отрезала коту коготь. Полдня течёт кровь, никак не останавливается. Промывала перекисью, пыталась приложить бинт, но кот вырывается и мгновенно его срывает. Далее постоянно вылизывается и не дает этим крови остановится, провороцирует кровотечение. На месте спокойно не сидит, вся квартира в кровавых пятнах. Как остановить кровь и что лучше сделать. На сколько страшно это происшествие?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Сухая марганцовка очень хорошо останавливает кровотечение из когтя. Но её наверное уже не так просто купить. Остаётся только перекись водорода из доступного. Пару раз в день обрабатывайте. Если сам пальчик и подушечка не по краснеют, не должно быть ничего страшного. Можете попробовать порошком с антибиотиком (стрептоцид, тетрациклин, раносан) припорошить. Я свежее кровотечение из когтя ими останавливала. На кончике сосуда должен образовываться тромб, видимо, кот слизывает его и кровотечение вновь открывается.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. С помощью ушной палочки присыпьте коготь сухой марганцовкой и подержите питомца минут 10-15 на руках
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Коготь обработать перекисью или марганцовкой в кристаллах. На кота ограничительный воротник на 1-2 дня, что бы не травмировал себя.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Оденьте на кота воротник, он не даст слизывать то, чем вы будете присыпать/прижигать кровотечение. К тому же даст образоваться тромбу. Этого вполне достаточно будет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Данное состояние зачастую не страшно, если конечно вы не целиком отрезали коготь, до самого его основания.

Рекомендую обработать пальчик хлоргексидином, затем смочить ватную палочку в хлоргексидине и макнуть в сухую марганцовку (перманганат калия), необходимо чтобы к влажной ватной прилипли кристаллы перманганата калия, эти кристаллы подносим к глубоко подрезанному сосудистому кончику пальца где имеется кровотечение. Зачастую кровотечение очень быстро останавливается.
Если самостоятельно кровотечение не получилось купировать, рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику.
Также рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику для того чтобы ветеринарные специалисты показали Как правильно необходимо проводить обрезку когтей.
К сожалению в последующем животное может не даваться обрезать когти, так как имелся болезненный травматический опыт.