Посоветуйте антибиотик
Здравствуйте! Заболел, высокая температура ~38,5, сбиваю ибупрофеном. На второй день болезни поехал ко врачу в поликлиннику, она мне прописала Амоксициллин и дала две пачки Арбидола максимум и пачку парацетамола. Сказала что возможно ОРВИ, на грипп и на ковид тесты отрицательные. АБ назначила потому что я в зоне риска, тк болею бронхиальной астмой с детства, а в 2019 году перенес пневмонию легких. К тому же у меня низкий иммунитет хронически. Сказала что если на 2-3 день от момента разговора, будет сохраняться повышенная температура то необходимо будет принимать Амоксициллин. Сейчас уже четвертый день болезни и начался кашель, добавился насморк. Кашель вроде бы сухой но какая то мокрота выходит желтая, но не всегда, при кашле побаливало горло, кашляю не часто. Проблема в том что Амоксиклав я уже принимал в этом году в Августе, 2 таблетки успел выпить и потом прервал курс, из за чего могла развиться резистенция. Ставили мне тогда косв. бронхит, но я выздоровел без АБ (забыл об этом сказать врачу). Вопрос: Какой антибиотик порекомендуете для нижних и верхних дыхательных путей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если при кашле отходит мокрота желтого цвета антибиотик целесообразен, но по возможности сдайте общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок для оценки лабораторных данных.
Из антибиотиков для лечения бактериальной инфекции дыхательных путей могу рекомендовать супракс или панцеф 400 мг по 1 таб. в день - 7 дней.
Алексей, вы знаете, скорее всего мокрота все таки не отходит, а это из за насморка. Сам кашель сухой
От сухого кашля попробуйте принимать коделак нео или ренгалин, сдайте анализы, возможно антибиотик вам и не показан.
Мокрота может образовываться из за постназального затека.
Алексей, здравствуйте! Вроде как вышел на поправку, хожу с пониженной температурой уже 2 дня. Но горло все равно не перестает болеть когда я кашляю (у меня астма). Смотрю фонариком через зеркало в него, вроде ничего не вижу воспаленного, такое чувство что боль эта ниже, это орви поразило горло? Как можно вылечить это?
Здравствуйте. Попробуйте лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, полоскания горла раствором фурацилина.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае можно принимать Цефалоспорины , Супракс к примеру , либо фторхинолоны - Левофлоксацин.
Алана, здравствуйте! Скажите а есть что полегче из АБ? Азитромицин не подойдет? А то у меня проблемы существенные с ЖКТ
Азитромицин помощнее всех вышеперечисленных.
Принятый ответ
Добрый день.
Вообщем то вы мыслите правильно))
И вообще у пациентов с фоном низкая чувствительность к пенициллинам.
Поэтому уефалоспорины.Панцеф 400 мг одна таблетка в день.
И опять же потому что есть фон в виде бронхиальной астмы,добавьте пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза.
По два вдоха два раза в день
Елена Борисовна, здравствуйте!
Еще хотел узнать, у меня почти пропало обоняние, нос свободен более менее, это явный признак ковида может быть?
Это может быть и признаком ковида.
Но вообще любой абсолютно вирус может повреждать слизистую носа и вызывать снижение обоняния
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендую принимать антибиотик без ОАК,СРБ.
По описанию инфекция вирусная, так вы еще больше сформируете антибиотикорезистентность.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, показаний для приема антибактериальных препаратов нет.