Консультация терапевта /

Сильный сухой кашель — вопрос №1197375

Здравствуйте
Болею 4 день
Температура 38,5-39
Сильный сухой кашель, приступы даже ночью не могу спать, подскажите что принимать от такого кашля, щекотка в горле замучила ?
……………………………………………………………….

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза.
Это портативный ингалятор.
И делайте по два вдоха два раза в день.
Плюс таблетки аскорил по одной три раза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. Спасибо. Скажите когда после болезни привиться от ковид ? Болела им 3 мес назад и вот опять

Терапевт, Эндокринолог
Прививка через 6 месяцев после заболевания
Клиент
Елена Борисовна, доктор я уже через 3 мес заболела ((
Терапевт, Эндокринолог
Я читаю вас)
Но прививку ранее 6 месяцев делать нельзя..
Клиент
Елена Борисовна, поняла , спасибо
Клиент
Елена Борисовна, может имунограмму сделать, я между этими 3 месяцами чихала каждый день
Терапевт, Эндокринолог
Нет.не иммунограмму.
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Коделак нео по 1 табл. х 3 раза в день, на ночь цетиризин 10 мг 1 табл., на время пока сохраняется сухой кашель.
Начнет отходить мокрота нужно будет заменить на другие препараты - ацц или амброксол.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Можно при отстутствии температуры поделать днём ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ (с тиамфениколом) 250 мкг ( пол ампулы) + Физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней. А на ночь Вентолин по 2 вдоха, затем Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг по 2 вдоха или при приступообразном кашле.
Пейте вит Д3 ( аквадетрим) 2000 МЕ в сутки по 4 капли утром 3 месяца
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции без результатов дообследования.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ?? а ковид может сохраняться в организме человека? Я болела 3 мес назад и сейчас снова заболела, получается нет антител?
Терапевт, Гастроэнтеролог
существует куча вирусов, не обязательно ковид.
Клиент
Марина, тем пришёл положительный. Как не болеть с такой периодичностью? Я в третий раз этого не вынесу((( он может сидеть в организме ? Как его полностью вывести?
Клиент
Марина, тест
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови,срб
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При сухом кашле омнитус 1т3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
Бронхоактив 1т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, подскажите был ковид 3 мес назад и сейчас опять он. Разве антитела не должны были выработаться, и как мне быть не хочу через 3 мес снова заболеть (((
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При болях, першении в горле проводить орошение зева спреем Тантум Верде по 1-2 впрыску 3 раза в день. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день.
Клиент
Александр, спасибо