Консультация детского дерматолога /

Образовалась проплешина на голове — вопрос №1197403

Добрый день! У дочери, 7 лет, обнаружили на макушке округлую проплешину. До этого было покраснение на коже головы (но точно не скажу именно на этом месте или нет). В целом, кожа аллергичная, склонная к дерматиту. На расчёске волос не много, то есть нельзя сказать, что заметно выпадение. Дерматолог только в квд,попасть туда до праздников уже не получится. Собственно, вопросы: похоже ли визуально это на лишай или нет? Что предпринять до приёма врача?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно микроспория.
Нужен обязательно осмотр в лампе вуда и соскоб на грибок с очага
Потом только определять тактику лечения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Похоже на грибковую инфекцию
Дойдите до лаборатории
- сдайте соскоб на грибы
- осмотр в лампе Вуда. Это тоже есть в лабораториях
После получения + результата
- тербинафен по 125 мг в день 14 дней
- наружно: бетадин раствор 2 раза
- серно - дегтярная мазь 2 раза 14 дней
Волосы подбрить в очаге и плюс 1 см вокруг
Холить в косынке
Животное лечить тоже у ветеринара
Осмотр кожи, осмотр членов семьи

Клиент
Виктория, спасибо! Но у нас нет домашних животных, и контактов с ними не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я же написалавпм
При + результате лечение
Если отрицательный, ждёте приёма врача и разбираетесь очно
Я вижу то, что вижу по фото
Клиент
Виктория, я поняла Вас! Просто Вы написали, что животное тоже лечить. Я уточняю, что животных у нас нет и тесный контакт с ними исключен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Животное могло быть не у вас
Ребёнок мог контакт иметь вне дома
Ну, смотрите сами
Причёски тугие, вы же их не вот только начали делать
А волосы выпали специфично
Ну мое дело сказать вам

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина.

Делаете ли вы дочери хвост на макушке?
Клиент
Марина, да! Она занимается танцами и три раза в неделю у нее стабильно тугой пучок на затылке со шпильками
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это и есть причина.
Алопеция образовалась за счёт длительного натяжения.
Как перестанете делать тугой хвост все зарастёт.
И никакой микроспории ( грибка) нет, не переживайте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии точный диагноз не поставить, но предполагаю: микоз (грибок), очаговая алопеция. Точный диагноз-очно у дерматолога при дерматоскопии (дерматоскоп увеличивает во много раз и позволяет рассмотреть структуры).
Сначала диагностика-потом правильное лечение. Нужно брать соскоб на грибы. Пока ничем мазать не нужно, чтобы не смазать картину до полноценного осмотра и анализов.
Так бы я сделала на очном приеме
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально на микроспорию(лишай) не похоже. Спокойно дождитесь очного приёма, сдадите соскоб чтобы наверняка удостовериться в отсутствии грибковой инфекции. Скорее всего имеет место тракционная алопеция, пока исключите тугие прически. Также сдайте общий и биохимический анализы крови, гормоны щитовидной железы(Т3,Т4, ТТГ, Ат к ТПО), ферритин, сывороточное железо, витамин Д
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Это может быть и Очаговая алопеция, так и микроспория.
Это очень трудно отдифференцировать онлайн.
Я вам рекомендую обратиться к дежурному дерматологу в квд или другой клинике обратиться.
Нужно сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда.
По результатам можно говорить о лечении.
Если отрицательно, то необходимо проверить
Ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, витД.
Тугие прически не делать.
В любом случае, вам необходимо осмотр, чтобы понимать начинать лечение или не надо, если есть пушковые волосы, то лечение не надо, если нет, то крем Адвантан 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужен очно показаться доктору , посветить лампой и слать если нужно соскоб на грибок