Консультация лора /

Полисинусит — вопрос №1197459

Здравствуйте, такая ситуация,три недели назад заболела ОРВИ, выздоровела,а буквально 5 дней назад наглухо заложило правую ноздрю.Сходила к врачу, сделали КТ (результаты прилагаю). Врач назначил ринофлуимуцил + полидексу, кларитин, антибиотики, промывание. Третий день ничего не помогает, нос забит, сильный отек. Ненадолго пробивает нос Нафтизин. В анамнезе медикаментозный ринит, несколько раз слезала на Назонаксе, но до первого насморка. Врач предложил капельницы с дексаметозоном.Проконсультируйте пожалуйста назначения, почему ничего не берет меня.

Возраст: 44

Хронические болезни: ХВН, ПМК

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Согласно описанию , у вас отечно- катаральный полисинусит, киста в верхнечелюстной пазухе, крупная остеома в лобной пазухе.
В вашем случае капельницы с дексаметазоном будут уместны, это поможет быстрее убрать отек
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Врач про остеому ничего не сказал, насколько это опасно?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас катаральный полисинусит, то есть отёк в пазухах без жидкостного компонента. Учитывая наличие медикаментозного ринита в анамнезе капельницы с Дексаметазоном и назначенное лечение нужно выполнять. Дексаметазон быстрее уберёт отёк. Антибиотик здесь не уместен
Клиент
Марина, да, я все выполняю, но после Ринофлуимуцила и полидексы лучше совсем не становится,3 день принимаю препараты.Антибиотк получается отменить ?
Детский ЛОР, ЛОР
По кт нет показаний. Гноя нет. Если нет температуры и по крови бактериального процесса то смысла в нем нет. Все препараты продолжайте совместно с капельницами
Клиент
Марина, температуры нет, кровь сдала вчера, еще не готова.Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)!
Клиент
Марина, спасибо❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Если остеома никак не беспокоет то за ней просто наблюдение. Это костное образование