Как предотвратить набор веса от дексаметозона?
Здравствуйте! Нахожусь в больнице, вчера была сделана экстренная операция по откачке жидкости из носовой пахузи, в связи с чем через капельницу вводят дексаметозон, вчера, сегодня и завтра по 4 мл один раз в день. Подскажите, пожалуйста, можно ли набрать вес от таких доз и возможно ли принять какие- нибудь меры (диета и тд), чтобы это предотвратить. Спасибо
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение по этому поводу.
При коротком курсе приема дексаметазона не будет набора веса и серьезных последствий для организма.
К сожалению никаких дополнительных методов не существуют для профилактики.
Здравствуйте.
Глюкокортикостероиды, действительно, могут приводить к набору веса, но короткий курс дексаметазона значимо на вес не повлияет, не переживайте.
Здравствуйте.
Обычно при коротком курсе глюкокортикоидов (дексаметазона) и при таких небольших дозах (4мг) вес не набирается, не переживайте.
Какая-то специальная диета не требуется, просто нужно придерживаться правильного питания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, короткие курсы гормонов не оказывают значимого влияния на вес. Только длительные курсы. Введение гормона может повысить аппетит. старайтесь избегать большого количества углеводов, больше овощей, зелени и фруктов в питании. Это поможет избежать набора веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, короткий курс инъекций дексаметазона не приведет ни к каким побочным эффектам, набору веса. Для развития нежелательных реакций обычно требуется длительный прием глюкокортикостероидов.
Добрый день
4 мг это минимальная доза (1 мл)
И время введения препарата при воспалительных заболеваниях тоже не большое,обычно не более недели
Поэтому с огромной вероятностью никаких побочек не будет
В том числе и набора веса
Елена Борисовна, добрый день! Сегодня 3 день после операции, заметила, что в области живота отечность, это могут быть последствия наркоза?
Принятый ответ
Да вряд ли это от наркоза
Возможно вы просто меньше двигаетесь