Консультация гинеколога /

Гарднереллы, лечение — вопрос №1197533

Здравствуйте! Длительное время беспокоил зуд в области вульвы, дискомфорт при половом акте, при мытье половых органов, появлялось ощущение "ободранности", изъеденности слизистой. Все эти симптомы от цикла к циклу то совсем пропадали, то усиливались. Хуже всего всегда было во второй половине цикла, чем ближе к началу месячных, тем хуже. Мазки в ЖК были в пределах нормы, а я считала, что у меня молочница "вылезает" периодически.
28.10.22 сдала в Инвитро расширенное обследование микрофлоры, которое выявило Гарднереллы более 10% от общей бактериальной массы и тотальный недостаток Лактобактерий, их было меньше 20% при норме больше 80%. Было назначено лечение: 7 дней на ночь Нео-пенотран форте по 1 капсуле. И внутрь 1 день Метронидазол 500мг/2раза в день, затем 5 дней Орнидазол (Тиберал) 500мг 2р/ в день. Одновременно муж тоже пил 1 день Метронидазол 500мг/2раза в день, затем 5 дней Орнидазол (Дазолик) 500мг 2р/ в день. Во время лечения половых контактов не было.
После месячных капсулы Лактожиналь 14 дней на ночь. Половая жизнь без барьерного предохранения.
22.12.22 сдаю мазок-контроль лечения. Результат - как будто никакого лечения и не было - Гарднереллы обнаружены в концентрации более или равно 10*4 копий в пробе, лактобактерии меньше 20% от общей бактериальной массы. Плюс физически опять есть небольшой дискомфорт слизистой, как раз близятся месячные.
Подскажите, пожалуйста, я так понимаю, курс Орнидазола должен был быть более длительным - 10 дней, поэтому Гарднереллы выжили. Что делать сейчас? Опять пить Орнидазол, только 10 дней? Подействует ли он на них после уже проведенного короткого курса, или нужно что-то другое? Какие влагалищные свечи вставлять параллельно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз, ФКМ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывают гарднереллы и не очень чувствительные к метронидазолу и его производным.
Теперь можно попробовать так:
Юнидокс по 1 таб х 2 раза на 10 дней, себе и партнеру,
Свечи Клиндацин по 1 св на ночь на те же 10 дней,
Для восстановления лактофлоры (ее, кстати, не так уж мало) - вагилак 2 капс через рот в течение месяца.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте юнидокс солютаб по 1т 2 раза в день 7 дней + для кишнчника линекс или аципол, и вагинально свечи клинламицин по 1 свече 7 дней, затем ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо. Вы единогласно за Юнидокс, прям вот такой сильный антибиотик следующий этап? И Клиндамицин тоже единогласно. А Тержинан свечи не подойдут?
Гинеколог
Тержинан агрессивнее и в другой ситуации)
Клиент
Екатерина, вчера посетила врача очно. Она очень удивилась, что лечение абсолютно не помогло. Но сказала, что такой сильный антибиотик, как Юнидокс для лечения гарднереллёза она не назначит, и никогда не назначала в принципе. Мы, говорит, уреаплазмы им лечим, а тут на гарднереллы его бросать. Сказала, что самым логичным было бы сдать посев на чувствительность гарднереллы к противомикробным препаратам.
Гинеколог
Можно конечно и так, но юнидокс всегда помогает от гарднереллы. А уреаплазму мы не лечим без симптомов, это да.
Клиент
Екатерина, а можно вагинально сделать микс - допустим, вставить Клиндацин 6 свечей, и добить курс кремом Клиндацин Б - 3 дня? А с Орнидазолом внутрь можно сочетать клиндамицин вагинально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Используйте антибиотик табл доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней,свечи клиндацин б пролонг по 1 свече вагинально 3 дня, после ококнчания капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально. Во время лечения половой покой
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я Клиндацин Б вижу только в виде крема, свечей вроде как нет таких.
Акушер, Гинеколог
Есть, спросите суппозитории вагинальные это и есть как свечи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можно Юнидокс Солютаб по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, свечи вагинально Клиндамицин 7дней, затем Ацилакт вагинально 10дней