ИЦН, ШМ 8 мм

Добрый день! Мне 39 лет, сейчас 2я беременность (1я была успешной 9 лет назад). 25.11 был 2й скрининг (20 недель). Намеряли шейку 27мм, специалист УЗИ не сакцентировал внимание на том, что она короткая. На прием к врачу в ЖК я попала спустя аж 3 недели, последнюю неделю из которых болела гриппом с сильнейшим кашлем. Доктор забила тревогу из-за укороченной шейки (в 16 недель она была 37 мм) и отправила на цервикометрию, откуда меня с ШМ длиной уже 8 мм и открытием 15мм по скорой забрали в патологию. Через 3 дня лежания, Праджисана и санаций (высокий PH на фоне гриппа) перемеряли ШМ - 12 мм и 14 мм открытие, поставили пессарий (Арабин) и еще через 3 дня выписали. Постельный режим при этом не показан, только физический и половой покой + праджисан/утрожестан по 200мг утром и вечером. Врач в ЖК согласилась. Подскажите, действительно ли нет необходимости в постоянном лежании (форуми пестрят историями о том, что девочки именно вылеживли беременности после диагноза ИЦН)? Можно ли водить авто (до ЖК и обратно) и каковы шансы успешного завершения беременности? Сейчас идет 25я неделя. Тонуса нет.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Действительно, необходимости в постоянном постельном режиме нет, но любые физические нагрузки сверх потребностей необходимо исключить. Ездить на авто можно, беременность Вы доносите с пессарием и прогестероновой поддержкой, не переживайте. Вам вовремя все сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейла, спасибо большое за надежду! Может быть у вас найдутся еще какие-либо рекомендации?

Касаемо ИЦН - рекомендации уже исчерпаны) не допускайте тонус, следите за выделениями. Из препаратов, желательно, добавить Магне в6 по 2 таблетки утром и вечером, при появлении тонуса - принять горизонтальное положение, вытянуть ноги и полежать полчаса. Если не помогло, вставить в прямую кишку свечу с папаверином. В остальном - хорошо питаться, больше отдыхать и получать только положительные эмоции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейла, да, мане б6 форте 2 раза в день тоже принимаю, назначили

Принятый ответ

Отлично) пусть Ваша беременность продлится наилучшим образом!

Здравствуйте. Нет, постоянно лежать не нужно, но отдыхать нужно, тяжёлое не поднимайте и долго не гуляйте. Гормональная поддержка у вас есть, продолжайте приём . Шансы доносить хорошие, главное берегите себя. Лёгкой беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, большое спасибо за ваше мнение, добавляющее оптимизма!

Здравствуйте. Нет необходимости в постельном режиме, авто водить можно. Просто не поднимайте тяжести и долго не ходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, спасибо за ответ и позитивный настрой!

Пожалуйста)

Здравствуйте
Постельный режим в рекомендательном порядке
Не строгий, но чередовать горизонтально- вертикально
Питьевой режим
Профилактика запоров
Половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ваш ответ!