Консультация аллерголог-иммунолога /

Как уйти от дексаметазона после крапивницы? — вопрос №1197742

Высыпала острая крапивница(причину не знаю, болело долго горло, экзотики не ела новой). Кололи сразу дексаметазон 12 дней по мг: 12,20,20,20,24,24,24,20,20,16,16,16. Крапивница прошла за 3-4 дня, больше не появлялась. Сегодня ругалась, сказали колоть гормон дальше до середины января. Первый раз уколола 15 декабря. Мне очень плохо с него, я не сплю, холодный пот, сердце очень ноет, зрение падает и штормит сильно. Плачу. Хочу уйти от него быстрее. Врач пугает рецидивом и отеком квинке, говорит колоть еще пол месяца как минимум. Как уйти быстрее и без вреда для организма?заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Резус-эзофагит,перенесенная желтуха в детстве, остеохондроз со всеми вытекающими

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! С моей точки зрения, это уже долго. Так можно и до с.Кушинга дойти. Вы принимаете антигистаминные препараты?
Клиент
Марина Михайловна, все это время делали утром капельницы кальция с супрастином, + супрастин в таблетках обед, вечер. Лоратадин два раза в день по 1т. Первые несколько дней энтигмин.Сегодня без капельницы просто кальций внутривенно укол.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дистанционно невозможно судить, у врачей, которые Вас лечат, наверно, были и есть обоснования, почему такая массивная терапия. Но риск с.Кушинга при таких дозировках и длительности гормонов есть. Нужно уходить, каждый день снижая дозу. Резко обрывать сейчас тоже нельзя, из-за надпочечников. Самое лучшее, если Вы в больнице сейчас, пригласить эндокринолога и чтобы вместе с Вашим лечащим врачом они расписали уход от гормонов на неделю
Клиент
Марина Михайловна, добавила фото. Все горело огнем и чесалось, отек не начинался по моим ощущениям. Никаких эндокринологов нет, живу в малюсеньком городе. Его вердикт таков. Назначил еще по 16 мг на 4 дня, потом столько же по 12, и потом по 8, и потом по 4. Если не дольше. Сказал до середины января. У меня уже ровно неделю нет абсолютно новых высыпаний. Как можно быстрей уйти от гормона? Я на дневном стационаре, прихожу на 30 мин.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если высыпаний нет, дозировку можно снижать ежедневно. Это со стороны аллергологии. При этом продолжать принимать антигистаминные 2 раза в день (максимальная суточная дозировка 4табл).
А вот со стороны надпочечников нужно проконсультироваться с эндокринологом. Можно так же дистанционно, если нет очно специалиста
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Обычно гормоны назначаются коротким курсом конечно, что то они вас затянули с ними.
Можно уменьшать по 4 мг каждые 3 дня, при этом следите за самочувствием. Антигистаминные продолжать до двух недель, обильное питье на период снижения дозы гормонов
Клиент
Анна, до 4 мг? Получается три дня по 12 мг с завтрашнего , потом 3 дня по 8мг и 3 дня по 4мг? Всего еще в целом 9 дней? Супрастин вот с 16 декабря, получается еще 4 дня. И что делать с диетой? Я еще на ней (говядина, греча, картошка, чай)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все правильно! Диету можно постепенно расширять, почитайте про продукты гистаминолибераторы ( шоколад, бананы, цитрусовые и тд) их вводить в последнюю очередь
Клиент
Анна, а есть вероятность рецидива? Она высока?Почему меня врач этим постоянно пугает.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вероятность есть всегда, но с таким долгим курсом гормонов это очень маловероятно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Можно снизить быстрее: 2 дня по 12 мг, 2 дня по 8 мг и 2 дня по 4 мг. Если будет снижаться давление, тогда будете по 3 дня колоть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное! Такую схему и выбрала. Надеюсь, все будет хорошо!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Кристина!
Здоровья вам!