Консультация невролога /

Спазмы мышц под ребрами — вопрос №1198099

Здравствуйте.Мне 62 года,   вес  60  кг.рост  158  см. Остеохондроз,хронический бронхит. Очень эмоциональна,плохо переношу зиму,(завидую медведям, которые спят зимой)) . Около недели назад заметила незначительное подергивание  мышц в правой подреберной области, затрагивая эпигастральную область. Спазмы-подергивания длились  некоторое время и  прекращались. От  положения  тела и  движения  они  не  зависят. Возникают при ходьбе,наклонах,но чаще  в  состоянии покоя, лежа на  спине.  Я работаю на  ноутбуке полулежа на  диване длительное  время,  спина упирается  в подушки. Вчера  и  сегодня спазмы длятся почти весь  день.Боли нет, только подергивания,
разной интенсивности-то глубже,то правее-левее от этой области и отчетливо видны движения мышц под кожей. Рукой нажимаю на
это место,  как бы сдерживая движения  мышц. Уже начинаю нервничать от этого.Что это  за  симптомы и  как их убрать или  заглушить?  Вспомнила  что была на приеме у хирурга  по поводу болей в  коленях, она осматривала  меня на спине на  кушетке, проверяла подвижность  суставов, поднимала ,крутила и  разводила ноги .Может быть  что то зажалось в  позвоночнике?Из лекарств принимаю Крестор и ВитD3(дефицит).ОАК в норме месяц назад.

Возраст: 61

Хронические болезни: Остеохондроз, бронхит, артроз

Невролог
Здравствуйте.
Такие подергивания могут быть на фоне длительных вынужденных положений тела, повышенной тревожности, нарушении электролитного баланса.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
+ Миорелаксант для снятия мышечного спазма сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Марина ??!По клинике доброкачественные фасцикуляции на фоне нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).пройти энмг игольчатую по лечению Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц. Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Принятый ответ

Невролог
возможно это межреберная невралгия ( в терапии можно толперизон, теноксикам, мазь диклофенак на область боли .
так же стоит сделать экг так как боли в области грудной клетки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие подергивания часто бывают на фоне электролитных нарушений.
Необходимо сдать кровь на Т4 свободный,ТТГ и электролиты.
Из миорелаксантов советую-сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы на ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4). Не пробовали пить препараты магния?