Заложенность носа

Добрый вечер. Полтора месяца назад сделала подслизистую вазотомию- избавление от нафтизина. Сейчас заболела ОРВИ, закладывает поочереди ноздри. 2ой день капаю Називин детский 0,025%. Чем его заменить от отечности? Больше 3х дней использовать боюсь. Можно ли Назонекс или Супрастин?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте Називин можно капать 5-7 дней.
Но также рекомендую Вам
1) Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3-4 раза вс утки
2)Лучше Цетрин по 1 таблетки 1 раз в сутки 6 дней , чем супрастин

Александр, добрый вечер. А почему на Супрастин? Просто на данный момент только он дома есть(

Цетрин , является более современным средством , реже вызывает побочные эффекты , чем супрастин.
Но если есть супрастин можете выпить его , 1 таблетка на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снятия отека:
Назонекс или авамис по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день 1,5-2 месяца,
внутрь цетиризин 10 мг по 1 табл. 1 раз в день - 10 дней.
С лечащим врачом обсудите направление на физиолечение - (лазер) при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Можно применить супрастин для уменьшения отёка слизистой. Горячее питьё улучшит кровообращение и облегчит отхождение слизи. Это облегчит состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Отёчность снимают гипертонические растворы морской воды, есть с добавками регенерирующими: аквалор с декспантенолом, аквалор протект с водорослями, с глицеролом, алоэ и др. Антигистаминные препараты будут усиливать сухость слизистой оболочки, без аллергического компонента не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый вечер. Спасибо большое. Аква Марис Плюс использую уже больше месяца после операции. К сожалению сейчас при ОРВИ не помогает(

Рекомендую Пиносол - комплексный препарат на основе растительных масел, витамина Е и тимола - противоконгестивное (противоотёчное) средство, противовоспалительное, уменьшает вязкость секрета слизистой оболочки дыхательных путей, способствует регенерации слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно Назонекс, Авамис или Дезринит, по 1 пшика в каждый носовой проход, через 10-15 минут после промывать полость носа солевыми растворами, так туалет носовой полости проходит более эффективно