Боль в спине отдаёт в ягодицу

Здравствуйте, у мамы сильная боль в спине, болит вся спина,шея, отдаёт в ягодицу. Ходить невозможно. Все болит. 3 года назад было смещение позвоночных дисков. Переодически простреливает так,что двигаться невозможно. Свечи и перцовый пластырь не помогают,что делать?

Протрузии дисков
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!Описываемые симптомы могут быть проявлением радикулопатии или "корешкового синдрома". Это состояние, которое развивается при воздействии на корешок спинного мозга - часть нервной системы, из которой формируются отдельные нервы, распространяющиеся вниз, в ноги. Именно поэтому боль может “отдавать” из поясницы в нижние конечности. Наиболее частой причиной данного заболевания является грыжа межпозвонкового диска, то есть деформация образования, расположенного между позвонками поясницы. Эти структуры можно увидеть на МРТ поясничного отдела позвоночника (на рентгене это сделать невозможно), однако проводить его стоит лишь при наличии устойчивых симптомов в течение нескольких недель. МРТ выполненное ранее этого срока никак не повлияет на процесс лечения. Боль в остром периоде заболевания может быть сильной, однако в большинстве случаев поддаётся лечению или даже проходит самостоятельно. Для лечения чаще всего используются противовоспалительные, например ибупрофен по 400 мг 3 раза в день или напроксен по 250-500 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней. Некоторым пациентам может помочь парацетамол по 1000 мг 2 раза в день. Рекомендуют сохранять активность по возможности, избегая большой нагрузки или провоцирующих боль движений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста делали СКТ или МРТ?

Александр, делали,грыжа со смещением

Можете пожалуйста прикрепить протокол заключения

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата диклофенак в инъекциях на 5 дней 1 раз в день по 3 мл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, он не помогает

Кетанов МД в виде диспергируемых таблетках для рассасывания в полости рта - НПВС, оказывает выраженное анальгезирующее действие, обладает также противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снятия острой боли мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в день - 5 дней, в/м, мидокалм 150 мг по 1 таб х 3 раза в день, мильгамма 1 амп х 1 раз в день - 10 дней, в/м.
Из пластырей попробуйте нанопласт или вольтарен, они действуют до 12 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.