Беременность

Беременность 7 недель. Анализ на гормоны Т3 свободный 3,9; Т4 Свободный 14,35; ТТГ 4,62; АТ-ТГ <3,0; АТ-ТПО <3,0, прогестерон 67,7; ХГЧ общий 48249. Беспокоит повышенный ТТГ.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременность наступило самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да. И узнала о ней случайно, на шестой неделе. Пришла к гинекологу и на узи увидели

При естественной беременности норм ТТГ 0.4-4, у вас 4.62 небольшое повышение и АТкТПО тоже отрицательный
Вам еще нужно сдать ферритин, он должен быть выше 45, его низкий уровень тоже повышает ТТГ
Можете принимать тироксин 25 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака и пересдайте ТТГ через 4 недели
Еще принимайте Йодомарин для беременных 1 раз в день
В его составе есть йод и фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнар, спасибо

Пожалуйста!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуй, беременность самостоятельная или эко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Беременность вторая, первая была 13 лет назад.

Начните принимать тироксин 25м так как идет завышение ттг, сделайте узи щитовидной железы.
Досдайте ферритин и вит д , так как их дефицит может влиять на функцию щитовидки.
Так же принимайте йод 200 1 раз в день всю беременность и кормление грудью. Если принимаете витамины учитывайте йод и там.
Контроль ттг через 1 мем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность самостоятельная? Не ЭКО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Самостоятельная

Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ сейчас не успеет повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в минимально эффективной дозе 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, Спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ во время беременности при нормальных антителах к ТПО до 4,0. У Вас на фоне беременности развился субклинический гипотиреоз. Нужно начать принимать Левотироксин (Эутирокс) 37,5 мкг утром натощак за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа, так как во время беременности растёт ХГЧ и потребность в гормонах щитовидной железы увеличивается, поэтому повышается ТТГ и может быть назначен Левотироксин. Пройдите УЗИ щитовидной железы. Контроль ТТГ 1 раз в месяц. Так же во время беременности важно контролировать гемоглобин (ОАК сдавать), железо, ферритин (их дефицит так же может приводить к повышению ТТГ). Принимайте Калия йодид 200 мкг в течение всей беременности и лактации. После родов сразу отменяем Эутирокс и контроль ТТГ через 2 месяца. Увидела, что глюкоза крови у Вас 5,2. Сдавали анализы натощак? Во время беременности норма глюкозы крови натощак до 5,1. В первую беременность не выставляли диагноз гестационный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет. Проблем с сахаром не было. Сдавала натощак. Сахар в пишу практически не употребляю.

Главное, не переживайте. Все хорошо. Сахар немного Выше нормы. Но во время беременности у нас наибольшая насторожённость, поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза крови 5,1 и выше, то выставляют гестационный диабет. Для Вас целевой сахар натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0 в течение всей беременности. Нужно приобрести глюкометр, контролировать сахара, соблюдать диету (исключить все сладкое и мучное в первую очередь), кушать 4-5 раз маленькими порциями, больше гулять, йога, зарядка. Все корректируется ?. Ведите дневничок питания и записывайте сахара, через 2 недели с этим дневником на консультацию к эндокринологу для уточнения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, начните пить тироксин в дозе 25 мкг утром натощак за 40 до еды и приема других лекарственных препаратов, контроль ттг через месяц

Здравствуйте! Повышение ТТГ незначительное. Начните принимать L-тироксин в дозе 25 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. После родов L-тироксин можно будет отменить

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, но антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит.
Для нормального вынашивания стоит снижать ттг. Начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, ттг повторите через месяц
Дополнительно принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте! Повышение ттг незначительное, на ребенке плохо не скажется. Остальные показатели в норме, Дополнительно кровь на ферритин- что бы исключить дефицит железа ( влияет на ттг).
Принимайте эутирокс 25 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака. Контроль через 1 месяц.
Йодомарин 200 мкг по 1 таб х 1 раз в день всю беременность и лактацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльмира, спасибо