Принимать ли железо
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли дефицит ферритина? Нужно ли принимать железо? Есть слабость, выпадают волосы. Так же принимаю тироксин. Год назад удалили половину щитовидной железы. За гормонами слежу постоянно все в норме. Посмотрите пожалуйста анализы. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин должен примерно быть равен массе тела, есть небольшой недостаток, можно пропить сорбифер 2 разв в день 2 месяца
Екатерина, здравствуйте, а Солгар 25 мг подойдет?
Да
Екатерина, скажите пожалуйста, а гемоглобин не будет сильно подниматься? Он и так высокий. Я переживаю. Могут ли волосы выпадать из-за железа?
Не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам крови низкий ферритин , рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов можете принимать Солгар , через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Александр, спасибо, скажите, а с чем может быть связано падение ферритина? Гастро/колоноскопию делала, все ок.
Причинами могут быть
1)стрессы
2) обильные менструации
3) поражение печени
Если не делали УЗИ ОБП рекомендую сделать
Александр, а как часто нужно делать узи? Я делала в конце января. Все хорошо
Прошёл уже год , рекомендую Вам повторить УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дефицита ферритина в результатах ваших анализов нет.
Показатель на нижней границе целевых цифр.
Для профилактики железодефицита достаточно будет включить в питание продукты обогащенные железом: красное мясо, морская рыба, шпинат, бобовые, гранатовый сок.
Препараты железа принимать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат и гречку.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки латентного железодефицита. Вам показан приём железосодержащего препарата - Сорбифер по 1т 2 раза в день - 1 месяц. Через месяц контроль ферритина