Появляются красные пятна на лице
Здравсвуйте. Ребёнку 3 мес, находится на ГВ. Уже как неделю стала замечать, что когда начинаю кормить грудью сразу появляются красные пятна на лице и голове малыша, к концу кормления или в течение 10-15 мин пятна уходят. Сначала думала что это аллергия,начала придерживатся в еде, результата другого нет, и разве может если это аллергия так быстро проходить??? Что это вообще может быть? С чем связано? И что нужно проверить? В два месяца анализы всё были в норме.
Здравствуйте, Наталия!
Вероятнее всего это покраснение из-за напряжения лицевой мускулатуры во время кормления. Также может наблюдаться покраснение лица после плача, натуживания при дефекации.
Это физиологическое состояние, лечения не требует
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. Скажите а почему раньше это не проявлялось пятна до трёх месяцев, а сейчас начали проявляться??
Этот как то связано с качком роста?
Наталия, сейчас у ребенка активнее периферическая микроциркуляция, поэтому покраснение становится более выраженным
Зульфия Илдусовна, прививки делаем в прежнем режиме? Противопоказаний нет в нашем случае?? А то на днях идём на плановую прививку.
Ещё раз спасибо за ответ.)
Принятый ответ
Наталия, такое покраснение не является противопоказанием к вакцинации.
Если после осмотра педиатр не обнаружит никаких противопоказаний, вакцинировать можно)
Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения. Это нормально.
Ребенок сосет грудь , это физическая нагрузка, покраснение на лице и голове из-за прилива крови во время напряжения.
Ангелина, спасибо за ответ. Скажите а почему раньше такая реакция не наблюдалась, а к трём месяцам начала?
Вероятнее всего реьенок стал активнее сосать или больше прижиматься к Вам.
А может дома стало жарко
Ангелина, прививки делаем в прежнем режиме? Противопоказаний в нашем случае нет? А то на днях идем на плановую прививку.
Принятый ответ
Да, конечно
Можно вакцинироваться
Здравствуйте! Вероятнее, диета Вам не нужна. Для малышей сосать грудь - это работа, поэтому при напряжении нередко бывает покраснение кожи, она у грудничков нежная, с близко расположенными сосудами. Так что патологии в этом нет
Алина Александровна, спасибо за ответ. Скажите а почему раньше это не проявлялось пятна до трёх месяцев, а сейчас начали проявляться ?
Этот как то связано с качком роста?
Принятый ответ
Ребенок растет, меняется, появляются свои ослабленности в его системах органов
Здравствуйте. Возможно это сосудистая реакция в момент приема пищи. Аллергическая реакция так быстро не проходит. Обратите внимание не душно ли в помещении, как одет ребенок, ребёнок прилагает много усилий во время еды.
Ирина Васильевна, спасибо за ответ. А почему такая реакция изначально не проявлялась? А начала проявляться к тем месяцам?
Принятый ответ
Ребёнок растёт, становится более активным. Если пятна появляются и исчезают сами по себе в течение непродолжительно времени, если они не возвышаются над кожей, не доставляют дискомфорта, беспокоиться не стоит
Добрый день, Наталья, здесь нет повода для волнения, это сосудистая реакции малыша , так как Ребёнок во время кормления прилагает массу усилий!
Также покраснения могут быть дефекации, когда плачет малыш, а также при громком гулении! Это нормально! Не переживайте!
Галина, спасибо за ответ. Скажите а почему раньше такая реакция не наблюдалась, а к трём месяцам начала? Это как-то зависит от скачка развития ребёнка? Или нет?
Принятый ответ
Малыш растет , развивается, меняются и физиологические особенности
Возможно начался отопительный сезон и дома жарко