Консультация кардиолога /

Аспирин кардио до или после еды. — вопрос №1199311

Здравствуйте. Мне месяц назад установили стент и в составе лекарственной терапии есть Аспирин Кардио. Смущает то, что в инструкции написано принимать за 30 мин до еды, запивая большим количеством воды, а врач сказал принимать после еды.
Поэтому хочется услышать мнение - как лучше принимать Аспирин Кардио до или после еды?

Возраст: 46

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца, повышенный холестерин.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Добрый день.
Аспирин обладает раздражающим свойством на желудок вплоть до развития язвенной болезни. Поэтому Вам врач назначил препарат после приема пищи.
Если Вам удобнее принимать препарат до еды, то необходимо добавить омепразол 20 мг для того, чтобы защитить слизистую желудка от аспирина
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не принципиально важно до или после еды, важно, чтобы не на голодный желудок, т к может повреждаться слизистая желудка. Вы можете принять До и потом принимать пищу или непосредственно после еды.
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Да, это понятно. Но ведь Аспирин Кардио покрыт кишечнорастворимой оболочкой
Кардиолог
Да, тем не менее у пациентов на фоне приема случаются нежелательные побочные эффекты.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего в составе вашей терапии должен быть и омез или пантопразол или любой другой ингибитор протонный помпы, защищающий слизистую желудка, от эрозий и язв.

Поэтому сейчас его можно принимать и до еды. Когда пройдет год после установки стента, для уменьшения риска развития эрозий в желудке, лучше принимать после еды.
Клиент
Диана, здравствуйте.
Да, у меня в составе терапии есть омепразол. Я его принимаю до ужина.
Кардиолог, Терапевт
Лучше принимать нольпазу -это пантопразол, он эффективнее профилактирует риск развития эрозий в желудке.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей. Препараты надо принимать согласно инструкции, как описал фармпроизводитель! Это основной правовой документ лекарственного препарата. Инструкции по применению могут разнится. Очень хорошо, что Вы читаете инструкцию. Если говорить вообщем, касаемо, действующего вещества -ацетилсалициловой кислоты, действительно, важно учитывать обязательный приём пищи, совместимый с приёмом препарата, во избежание возникновения эрозий и язв в ЖКТ. До/после сейчас не критично. Препарат все равно выполняет свою функцию. Главное, чтоб принимали, во избежание рестеноза стена !
Кардиолог
Здравствуйте! Главное принимайте не на голодный желудок, а до или после еды не столь принципиально.
Кардиолог
Здравствуйте лучше принимайте его после еды
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Аспирин можно принимать после еды.
В первое время омез 20 мг перед едой за 30 мин.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь