Гиперплазия эндометрия

Добрый вечер.у меня такая ситуация , болею полипом эндометрия, назначили гистероскопию на 1 марта а месячные пойдут только 9 скажите насколько это правильно со стороны врача ?очень боюсь что во время операции может что то случится

Панкреатит
28 лет

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте. Вообще операцию по удалению полипа делают после менструации, а не накануне, может быть плохо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, и как мне быть ? Меня вот уже записали на 1 марта

Еще времени много, перезапишитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, записывала врач я у нее спросила про это но она ответила разницы нет особо но он большой в принципе у меня

Все таки лучше делать после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, добрый день смотрите вот вы говорите может быть плохо видно но а если он большой они получаются сначала слой эндометрия уберут потом полип ?

В любом случае убирается все - и полип и весь эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, то есть если делать до месячных у меня может начаться кровотечение ?

Нет, кровотечение не может начаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, тогда не страшно что до месячных начнется

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, операция или как?

Что начнется? Я Вам уже писала, что лучше делать операцию после менструации. Если нет возможности перезаписаться, то делайте до.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие операции, как удаление полипа эндометрия, проводятся в 1 фазе цикла, после менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вам предстоит гистероскопия с последующим прицельным удалением полипа эндометрия, то, да, лучше её делать до 7-10 дня менструального цикла.
Но если гистероскопии не будет и Вам проведут только раздельное диагностичекое выскабливание с целью не только удаления полипа, но и оценки эндометрия, то это период 2 фазы за 5-7 дней до менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, я не знаю что мне будут делать написано так гистероскопия полиэктосия

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, прлиэктомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, диагноз полип эндометрия , миома матки в сочетании с аденамиозом

Если полипэктомия, то удаление прицельное.
И наиболее благоприятное время проведения операции - период после менструации до 10 дня менструального цикла.
Если есть возможность, то лучше записаться на другое число.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, все поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, а что значит полиэктомия что будут желать то есть зашли и сразу к полипу ?

Да, она подразумевает удаление только полипа в пределах здоровых тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, а как вот теперь знать что там и что точно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, изначально было так , гистерорезектоскопия мыа эндометрия с дальнейшим гистологическим исследованием , но я так понимаю там нужно все чистить убирать

Полипэктомия и происходит благодаря гистерорезектоскопии.
"Удалять всё" - это когда проводят раздельное диагностичекое выскабливание.
А последующее гистологическое исследование полученного материала идёт в обоих случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, ой я теперь даже не знаю врачи переписывают друг у друга бумажки

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, скажите еще вот у меня гиперплазия эндометрия и все врачи спрашивают не кровит ли между менструациями , но вот когда месячные начинаются меня шатает мотает , боли когда они заканчиваются тоже самое что это такое ?

Полип эндометрия и гиперплазия эндометрия - это разные диагнозы.

Полип, как раз и сопровождается межменструальными выделения.

Головокружение и слабость в начале менструации обусловлены гормональными изменениями. Снижается уровень прогестерона и в связи с этим снижается артериальное давление. Уменьшается кровоток в головном мозге, возникает головокружение, шаткость, слабость (вестибулопатия). Сами обильные менструации в первые дни тоже приводят к снижению артериального давления.
Если такие жалобы повторяются каждый цикл, нужно исключить анемию. Во время менструации, может быть ухудшение самочувствия на фоне её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, да анемия есть, гемоглобин падает до 110

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, поняла а если врачи с чем то столкнуться в ходе операции с тем чего не знали от и справятся с этим ?

При таком уровне гемоглобина показан приём препаратов железа.

Конечно. Не настраивайте себя заранее на плохое. Дополнительный стресс абсолютно ни к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Удаление полипа лучше делать после месячных

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь!Гистерорезектоскопию лучше проводить в І фазе менструального цикла,сразу после месячных.

Здравствуйте, полип удаляют после менструации, а не до,поэтому обсудите этот момент с доктором