Гиперплазия эндометрия

Добрый вечер.у меня такая ситуация , болею полипом эндометрия, назначили гистероскопию на 1 марта а месячные пойдут только 9 скажите насколько это правильно со стороны врача ?очень боюсь что во время операции может что то случится

Панкреатит
28 лет

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте. Вообще операцию по удалению полипа делают после менструации, а не накануне, может быть плохо видно.

Екатерина, и как мне быть ? Меня вот уже записали на 1 марта

Еще времени много, перезапишитесь.

Екатерина, записывала врач я у нее спросила про это но она ответила разницы нет особо но он большой в принципе у меня

Все таки лучше делать после менструации.

Екатерина, добрый день смотрите вот вы говорите может быть плохо видно но а если он большой они получаются сначала слой эндометрия уберут потом полип ?

В любом случае убирается все - и полип и весь эндометрий.

Екатерина, то есть если делать до месячных у меня может начаться кровотечение ?

Нет, кровотечение не может начаться.

Екатерина, тогда не страшно что до месячных начнется

Екатерина, операция или как?

Что начнется? Я Вам уже писала, что лучше делать операцию после менструации. Если нет возможности перезаписаться, то делайте до.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие операции, как удаление полипа эндометрия, проводятся в 1 фазе цикла, после менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вам предстоит гистероскопия с последующим прицельным удалением полипа эндометрия, то, да, лучше её делать до 7-10 дня менструального цикла.
Но если гистероскопии не будет и Вам проведут только раздельное диагностичекое выскабливание с целью не только удаления полипа, но и оценки эндометрия, то это период 2 фазы за 5-7 дней до менструации.

Татьяна, я не знаю что мне будут делать написано так гистероскопия полиэктосия

Татьяна, прлиэктомия

Татьяна, диагноз полип эндометрия , миома матки в сочетании с аденамиозом

Если полипэктомия, то удаление прицельное.
И наиболее благоприятное время проведения операции - период после менструации до 10 дня менструального цикла.
Если есть возможность, то лучше записаться на другое число.

Татьяна, все поняла спасибо

Татьяна, а что значит полиэктомия что будут желать то есть зашли и сразу к полипу ?

Да, она подразумевает удаление только полипа в пределах здоровых тканей.

Татьяна, а как вот теперь знать что там и что точно нужно

Татьяна, изначально было так , гистерорезектоскопия мыа эндометрия с дальнейшим гистологическим исследованием , но я так понимаю там нужно все чистить убирать

Полипэктомия и происходит благодаря гистерорезектоскопии.
"Удалять всё" - это когда проводят раздельное диагностичекое выскабливание.
А последующее гистологическое исследование полученного материала идёт в обоих случаях.

Татьяна, ой я теперь даже не знаю врачи переписывают друг у друга бумажки

Татьяна, скажите еще вот у меня гиперплазия эндометрия и все врачи спрашивают не кровит ли между менструациями , но вот когда месячные начинаются меня шатает мотает , боли когда они заканчиваются тоже самое что это такое ?

Полип эндометрия и гиперплазия эндометрия - это разные диагнозы.

Полип, как раз и сопровождается межменструальными выделения.

Головокружение и слабость в начале менструации обусловлены гормональными изменениями. Снижается уровень прогестерона и в связи с этим снижается артериальное давление. Уменьшается кровоток в головном мозге, возникает головокружение, шаткость, слабость (вестибулопатия). Сами обильные менструации в первые дни тоже приводят к снижению артериального давления.
Если такие жалобы повторяются каждый цикл, нужно исключить анемию. Во время менструации, может быть ухудшение самочувствия на фоне её.

Татьяна, да анемия есть, гемоглобин падает до 110

Татьяна, поняла а если врачи с чем то столкнуться в ходе операции с тем чего не знали от и справятся с этим ?

При таком уровне гемоглобина показан приём препаратов железа.

Конечно. Не настраивайте себя заранее на плохое. Дополнительный стресс абсолютно ни к чему.

Татьяна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Удаление полипа лучше делать после месячных

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь!Гистерорезектоскопию лучше проводить в І фазе менструального цикла,сразу после месячных.

Здравствуйте, полип удаляют после менструации, а не до,поэтому обсудите этот момент с доктором