Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №1199531

Здравствуйте, опишу всю историю. Как то вечером я выпила бутылочку пива и съела пиццы с сыром косичкой. Ночью настигла сильная тошнота. Вырвало несколько раз. На следующий день было уже хорошо. А через примерно неделю началась сильная тошнота и отрыжка воздухом которая плохо отходит. Плюс боль в правом подреберье
Сходила на фгдс итог; пищевод свободно проходим, слизистая его бледно-розовая,гладкая, блестящая. Просвет ровный, округлый. Стенки эластичные. Z-линия четкая, неровная, расположена на 10 мм от кардии. Розетка кардии смыкается полностью. При осмотре слизистой переходной зоны в NBL-режиме патологического изменения сосудистой микроархитектоники не выявлено, участков метаплазии слизистой не найдено. В желудке на тощак пищи нет. Слизистое озерко мутное, белесоватое с примесью желчи. Слизистая желудка отечна, гипермирована. В антральном отделе с явлением диффузной равномерно выраженной атрофии. Складки продольные, умеренно отечные, средней величины при инсуфляции воздуха расправляется полностью. Ригидности, инфляции стенок нет. На стенках обилие блесноватной пенистой слизи, следы желчи. Перистателтка со средней трети тела до выхода вялая. Привратник округлой формы, смыкается ритмично, полностью . Открывается до 12 мм. Проходим. Луковица дпк : просвет,округлый. Слизистая его отечна гипермирована, выходной отдел проходим. Кергиновскме складки ровные, не сколько отечны, эластичные . Моторика активная, с редкими антипристпльиеческими волнами, в просвете кишки светлая желчь.
Пошла к врачу гастроэнтерологу. Поставили диагноз хронический поверхностный билиарный рефлюкс-гастрит с атрофией антрума неассоциируемый с НР, обострение. Так же хронический поверхностный дуэдуеит, обострение. Колит?
Вопрос в том что это вообще излечимо? Можно ли выйти у ремиссию? Или же придется всю жизнь сидеть на жетской диете? Хочу знать всю правду о своем диагнозе. Спать не могу, плачу. Состояние только хуже тошнота не уходит. Лечение назначили нексиум, ребагит, урсосан на ночь.
Я уже без сил. Теперь навсегда эта отрыжка и тошнота… я готова ко всем мерам лечения.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Плакать повода нет . Это все лечится . Вам брали биопсию ?
У вас есть заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка , 12 пк . Признаки атрофии должны быть подтверждены биопсией .
Вам необходимо сделать узи внутренних органов ( оценить работу желчного пузыря )
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , биллирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , холестерин , общий белок .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, биопсию не брали. Врач сказала для этого нет необходимости. Узи обп все в норме только перегиб желчного. Все анализы крови,биохимия сдавала два раза. Все покатали в пределах нормы. Только на одном из анализов гемоглобин был 155 сейчас 137. Кроме него никакие показатели не изменены. Врач гастроэнтеролог сказала что это на столько все опасно что в будущем я не смогу кушать как захочу. То есть постоянно надо придерживаться диетам. А то что тошнота так долго не проходит это из за восполнения такого? Стоит мне тогда еще раз делать фгдс с биопсией
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс контроль через год .
На момент обострения конечно нужно соблюдать диету .
В дальнейшем придерживаться средиземноморской диеты .
Ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , газированные напитки , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Я бы к терапии добавила Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Клиент
Екатерина, как раз таки все что я люблю😭 скажите а в ремиссию выйти можно? Что еще можно добавить к лечению может вообще операция какая то я уже не знаю… это совсем ведь плохо для моих 25… как я до этого дошла не понимаю ((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного нет у вас по обследованию . Оперативное лечение не показано .
Лечение Вам и поможет выйти в ремиссию , потом будете поддерживать питанием.
Клиент
Екатерина, а гагатон добавить что бы убрать тошноту? Скажите значит мне уже все равно не желательно будет кушать сладкое, помидоры и тд? Потому что заново все симптомы могут вернуться? Скоро Новый год мне даже бокал вина нельзя будет выпить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В фазу обострения алкоголь нельзя . Продукты в списке необходимо ограничить , не полностью исключить .
Ганатон направлен на нормолизацию моторики , он и от тошноты .
Клиент
Екатерина, вне фазы обострения то есть я смогу так же кушать яблоко, бананы и вообще фрукты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно кушать все. Но например если вы поняли, что на определение продукты есть реакция , то уменьшить их в количестве или же полностью убрать , все уже зависит от вашей реакции .
Клиент
Екатерина, просто врач сказала что в шоке в 25 лет такое иметь. Я эти слова перекручиваю, и понимаю что больше и не выпить и не скушать. Все постное и тд… ну и она так же сказала что это не ИЗЛЕЧИМО. Желудок новый не купить уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заболевание жкт они все хронические . Но при правильное лечение будет ремиссия .
Клиент
Екатерина, может добавить еще после лечения какие то народные средства? Слышала о чаге, репейнике, облепиховое масло? Что скажите на свет этого?
А еще у меня боль в правом подреберье это все с этим связано получается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. Народные средства не имеют доказательной базы, поэтому подсказать не смогу.
Клиент
Екатерина, ну это хоть точно правда я смогу вылечить
Просто тошнота уже 2 месяца…и лечение адекватное только назначили вчера… до этого просто прописали дюспатолин и итоиед. И стало только хуже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне лечения тошнота будет сохраняться , то она не связана с жкт .
Клиент
Екатерина, второй день принимаю нексиум и ребагит, вроде чуть лучше. А где тогда еще искать причину? Обычно при моем диагнозе просто боль сильная в желудке а у меня ее нет. Просто тошнота и нет аппетита. Тошнота до рвоты но я сдерживаюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , тошнота характера.Добавьте Ганатон. Тошнота может быть и на фоне тревожности , на фоне подьема давления и пульса , при дегенеративных изменениях в Шейном отделе позвоночника
Клиент
Екатерина, хорошо добавлю ганатон. Скажите как принимать? Сколько раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели.
Клиент
Екатерина, а почему эндоскопист увидив все картину не взял биопсию? Думаю все же пройти еще раз с биопсией. Что бы уж точно знать что там
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это уже вопрос к эндоскописту .
Клиент
Екатерина, здравствуйте посмотрите результаты анализа я прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Косвенные признаки сибр . Нужно сдать дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Клиент
Екатерина, да его сдала будет готов через 8 дней только.
Не сплю ночами, дрожь переживания…
Просто хочу знать это атрофия регенерирует? Может ли она востооновиться полностью? Очень боюсь онкологии…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия это необратимый процесс , но на фоне лечения она останавливается.
Клиент
Екатерина, извините что вас расспрашиваю так… просто в 25 лет и такое((
Вы говорили нужно взять биопсию что бы точно подтвердить атрофию. Могу ли я еще раз сделать сходить фгдс с биопсией. Не навредит ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, атрофия должна быть подтверждена биопсией . Если бы у вас была атрофия на самом деле , выраженная , эндоскопист бы однозначно взял бы биопсию .
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!
А тогда почему это написано в описании?
Клиент
Екатерина, но может мне стоит еще раз пройти эту процедуру и все таки еще раз посмотреть картину всю. Можно еще витамины группы в12 проколоть? Не навредят они
Клиент
Екатерина, это могло показать от того что я отравилась и дальше не правильно питалась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам написала сделать фгдс через год с биопсией. Если хотите сделать делайте , но от частого фгдс тоже ничего хорошего не будет . Витамин в 12 не нужно .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анастасия здравствуйте, по описанию фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, признаки атрофии.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии.
Биопсию не брали.
Как динамика на фоне лечения?
Улучшения есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста я смогу жить с этим долго? Просто мой врач прям все плохо говорит . Я плачу
У меня дочка 1,5 годовалая. Я себя ничем успокоить не могу.
Лечение было изначально назначено не правильно. По этому 2 месяца я просто уже мучаюсь от жуткой тошноты и отрыжки которая плохо отходит. Плюс стал металлической привкус беспокоить во рту.. ем овсянку,кисель, ромашку, супы слабенькие на курице. Но мне дико плохо
Помогите…в интернете пишут что дифузная значит что уже там все очень плохо и может перейти в рак…
Клиент
Анна, могло ли за 2 месяца что то там измениться. Я вес сильно теряю. Сил нету… может мне еще раз пройти фгдс с биопсией?
Клиент
Анна, можете пожалуйста ответить что мне еще делать….я с ума сойду от безвыходности
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фгдс с биопсией по OLGA.
Если по биопсии атрофический гастрит подтвердиься, то приём ребагита.

Атрофия при соблюдение рекомендаций и ежегодно проводить обследование по поводу хеликобактера, то в онкологии не перейдёт.
Не волнуйтесь.
Курсами проводить лечение ребагитом (3курса в год )
Клиент
Анна, скажите а почему эндоскопист мог решить не брать биопсию? Если увидел диффузную атрофию на глаз
Это ведь серьезно даже не очажки а плотностью отрафировпние астрального отдела.. я уже ничего не понимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Согласено рекомендациям должен был взять биопсию
Клиент
Анна, а если все же подтвердится дифузная атрофия, то с таким живут вообще?
Читала что обычно снижается иммунитет, и падает гемоглобин. Может какие то профилактические меры есть что бы он не падал у меня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не стоит читать в интернете, там только один исход.
Не всегда атрофический гастрит переходит в рак, соблюдая рекомендации все будет хорошо
Клиент
Анна, скажите у меня сегодня поднялась температура 37.5 и растает. Мне можно что то выпить ацетил наверное нельзя при обострении? Не понимаю либо я подцепила орви или это на фоне восполния в желудке
На всякий случай хочу у вас узнать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол или ибуклин.
На фоне желудка температура редко повышается
Клиент
Анна, после ребагита
И нексиума через сколько станет по лучше? А то ведь наоборот хуже становится. Тошнит так сильно. Плюс жидко оранжево стала ходить в туалет. Боюсь упустить что вдруг дальше идет поражение…
Кожа стала желтеть, вес уходит каждый день по кг
Вдруг на кишечник что то пошло… вообщем я уже вас достала. Просто не к кому больше обратиться. Сейчас праздники и записалась к врачу только 6 января…
Ноги болят, слабость дикая…
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анастасия опишите пожалуйста ваш рацион питания, цвет стула может быть на фоне употребляемых продуктов.
В течение недели должно быть улучшение.
Если кожа желтеет в ближайшее время сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт)
Клиент
Анна, биохимию я сдавала, там нормально
Сейчас праздники и никто не будет работать.
Может цвет кожи меняется на фоне того что плохо работает желудок и плохая усвояемость.
Я уже не знаю что и думать к кому еще обратиться что бы хоть чуть чуть легче стало, за эти 3 месяца
А диета у меня стол номер 2
Ем овсянку, гречку бульон не наваристый, кисель чай ромашковый
Все больше ничего себе не позволяю
Да и нет аппетита даже, через силу кушаю
Неужели так плохо от этой атрофии… Как жить то с ней мне
Существовать только если
Клиент
Анна, фото подгрузила, желтые прям
От чего это может бать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, да желтушность присутствует. Вы недавно сдавали анализы?
Клиент
Анна, буквально 2 недели назад
Сегодня пришел анализ кальпротектина 434 сильно завышен это показания к колоноскопии ? Или просто пропить антибиотик можно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы желательно повторить.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, руки кажется желтеют от стресса сильного. А скажите будет ли достоверна биопсия из одного отдела? Что бы посмотреть на сколько атрофированы клетки или все таки как минимум нужно из 5?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По OLGA из 5 отделов и это информативнее
Клиент
Анна, спасибо вам за ваши ответы. Последний вопрос
Если мне взяли только из одного участка значит это будет бессмысленно или все равно что то покажет. ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При обычной фгдс чаще всего биопсию берут из антрального отдела, так как чаще всего поражение в этом отделе.