Расшифровать результаты копрограммы

Прикрепляю анализы (не мои), хочу помочь. Девушке 32 года, жалобы на запоры, вздутие, периодические лёгкие боли слева после приема пищи. Сама себе назначила таурин, креон, комплексы витаминов. Имеет железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по исследованию есть скрытая кровь в кале.
положительная реакция на белок-признак воспаления в жкт.

скрытая кровь положительная-показание к колоноскопии.

возможно кровь из-за трещины или геморроя.
тогда нужен проктолог.

по поводу запоров, вздутия, железодефицита.

необходимо исключить сибр-
сдать водородный дыхательный тест на сибр.
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG(целикия)
кал на гельминты методом парасеп
генетический тест на непереносимость лактозы.

также
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин).

для нормализации стула стоит включить клетчатку, например можно фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)

важно пить жидкости 30 мл на кг массы тела.

и конечно нужно обследоваться и лечится под наблюдением очного врача.

и не назначать самостоятельно препараты.
креон только усугубит запоры.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Из анализов обращает внимание на себя только положительная скрытая кровь и белок. Есть трещины , геморрой ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов имеются признаки воспалительной реакции в кишечнике. Стул самостоятельный или после приема слабительных? Кровь в стуле есть? УЗИ брюшной полости, ФГДС выполняла?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам :
Ферментная недостаточность.
Реакция на белок слабо положительная - признак воспалительного процесса, но фекальный Кальпротектин в пределах нормы
Реакция на скрытую кровь слабо положительная, но гемоглобин гаптоглобиновый комплекс положительный.

Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Кал на гельминты методом Parasep
Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию для исключения целиакии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фгдс

Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
Увеличение физической активности.

Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.