Сыпи на лице, что это

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка на лице под глазами и на щеках появились красные пятна. Когда наношу крем (Мустела или липобейз) жалуется, что щипает. Что это может быть, и какие анализы и пробы наиболее информативный, для выявления причины? Ребёнку исполнилось 5лет, практически с рождения используем эмоленты и липидовостанавливающие средства. Зиртек и гормональные мази при обострениях. Очень сухая кожа чешется, покраснения сыпь чаше на сгибах. Фото прикрепила.

5 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это проявления Атопического дерматита

Аллергодиагностика:
общий IgE и эозинофильный катионный белок и аллергопанель. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Плюс immunocap-нужна всего 1 пробирка крови.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать

Марина Михайловна, спасибо за развернутый ответ! Это нужна на 112 и 300 аллергенов слать или один из них?

Это на выбор, написала что есть по-максимому в лабораториях

Лечение:
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит. У вас в доме есть кошка?

Екатерина, здравствуйте! Кошки нет собака шпиц. На кошку есть какая то реакция, в файле подкреплено , анализы которые сдавали до года еще

Я поэтому и спросила. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией, аллергопанель будет спокойная. Но, можно, расширить поиски, сдать пищевую и инналяционную панели методом immunoCap. За несколько лет ситуация могла измениться.

Екатерина, спасибо за ответ! последние две недели часто спала с мамой на перьевой подушки, может она спровоцировать такую реакцию?

Пожалуйста, Светлана! Да, реже, чем на пищевые аллергены, но может быть реакция на клещей домашней пыли, перо, шерсть животных.

Принятый ответ

Светлана,здравствуйте
На фото проявления атопического дерматита ,рекомендую :
-зиртек 10 кап 1р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промакательными движениями
-часто при выходе на улице высыпания становятся ярче,необходимо использовать колд крем(авен,мустелла) за 20 мин до выхода
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-аллергопанели методом immunocap

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить ферритин, витД, асло, кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, сок.
Сейчас необходимо снять обострение :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно на кожу тела :
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем,.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Обязательно используйте эмолиенты для ванны и после и наносить сразу после купания на влажную кожу.
На кожу лица крем Элидел 1 р в день, 2-3 нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днем подмазывать Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Больше жидкости употреблять.

Принятый ответ

Здравствуйте) явления атопического дерматита
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Зиртек по 10кап 1 раз в день 14 дней
Х/б одежда
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок