Консультация covid-19 /

Осложнения ковида или грипп — вопрос №1199793

Здравствуйте. 21.12 проснулась от головной боли. Померила температуру 37.5 . Позже температура поднялась до 38.5. Сильно ломало тело. Купила тест на ковид, он подтвердился. Вызвала врача, взял мазок, он +. Далее температура снизилась до 37(от головной боли выпила кеторол экспресс) я так понимаю он и t снизил. На, следующий день всё было хорошо температура 36.6-37усталость и головная боль от которой я так же принимала, кеторол. Наступил шестой день , с утра началась ломота в ногах очень сильная поднялась t 38.5 появился сухой кашель, ночью отошла мокрота. Дочь тоже выдала t сначала 37.5 а ночью 39.5. Тоже сухой кашель. Муж, заболел вместе со мной 21 и температурил всю дорогу, два дня назад начал принимать антибиотик тк пошло обострение в, гайморит. Температура у него опустилась и самочувствие лучше. А мне наоборот плохо. Сдала сегодня кровь. Посмотрите пожалуйста. Что это может быть ухудшение ковида? Сверху наслоился грипп? Или пневмония вирусная? Как лечится? Я так понимаю антибиотик мне нельзя принимать..Сатурация 99-98. Болит немного спина. t при жаропонижающих падает до 37.2. Хотя с, утра была 36.5. Спасибо🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит. Дискинезия два.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Возможно, наслоился другой вирус, не исключено, или на фоне кеторола температура сбивалась. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, только признаки вирусной инфекции, антибиотики на данный момент не показаны. Но, учитывая снижение лейкоцитов, нужно посмотреть ещё завтра, будет ли сбиваться температура, если нет, может быть стоит добавить антибиотик. Завтра обязательно вызовите врача, чтобы послушали легкие. Раз началась вторая волна температуры добавьте Арбидол по 200 мг 4 р в день 7 дней. В нос гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5р в день 5 дней. Температуру сбивайте от 38.5С парацетамолом 1-2 таб до 4 р в день, можно скомбинировать с ибупрофеном. Кеторол больше не нужно пить. Если будет плохо сбиваться, вызовите скорую, уколят дексаметазон. Добавьте Вит С 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме. А также омега 3 актив по 1 кап в день, Мексидол по 250 мг 2 р а день 1 мес. Промывание носа Мирамистином, полоскание горла солевыми раствором или раствором Фурацилина, аэрозоль Гексорал 1-2 р в день. Обильное теплое питье, морс, чай, минеральная гидрокарбонатная вода.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,спасибо что ответили. А антибиотик ещё больше мои лейкоциты не уронит? Врача завтра вызову .

Клиент
Екатерина, пока температура хорошо сбивается, но не до 36.6
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, сейчас в антибиотике нет необходимости. Но, нужно смотреть клинические проявления и анализы в динамике. При присоединении бак инфекции без антибиотиков не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У меня так и держится температура 37.5-38. Кашель грудной мокроты мало отходит чуть, жёлтая. Приходил врач послушал сказал что чисто. Я, сделала сегодня флюорографию. Там без патологии. Ситуация 98-99. Болит спина в области лопаток и иногда как хрип или свист слышно. Что делать подскажите пожалуйста? Принимать антибиотики начинать? Я купила Амоксиклав. в носоглотке такое ощущение что всё дерёт нос и горло. Температура с 26.12
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сатурация хорошая, СРБ в норме. Принимайте арбидол по 200 мг 4 раза в день в течение 5-7 дней. Гриппферон по 3 капли 3-4 раза в день в течение 5 дней. Коделак нео при кашле можно, также полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день в течение 7 дней. Температура пока хорошая. Антибиотик не требуется. Продолжить следить за температурой, сатурацией, АД. Контроль общего анализа крови.
Клиент
Галина, здравствуйте, у дочери сегодня пришёл отрицательный тест. Значит схватили сверху грипп. Очень сильно ломает тело у меня третий день. Температура сейчас 37.5. Кашель стал грудной , мокрота отходит не гнойная. Что принять чтобы тело не ломало?
Уролог, Андролог
Данное состояние обусловлено интоксикацией, умеренным повышением температуры тела. Нужно перетерпеть первые дни, потом будет легче. Для выведения токсинов - обильное питьё, чай с шиповником. Противовирусная терапия также, можно Арбидол или ингаверин, гриппферон, при появлении мокроты из груди как бы, то есть уже при опущении, стоит начать лазолван в течение 7 дней. Также полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день в течение 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови у вас хороший, только гемоглобин низковатый. Необходимо сдать кровь на ферритин, сыв железо, ОЖСС для диагностики железодефицитной анемии. Возможно, на фоне обильных менструаций....
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды ( например, Боржоми или Нарзан)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
От сухого кашля Ренгалин по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней или Коделак Нео по 1 т × 3 раза в день, 7 дней
При неэффективности и нормальной температуре ингаляции Пульмикортом Турбухалером по 2 вдоха × 2 раза в день, 5 дней
Витамин С 1000 мг по 1 т × 1 раз в день, 10 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови у вас вирусная инфекция.
Данных за пневмонию нет
Антибиотики не нужны.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза
Два вдоха утро и два вечер.
И собственно все.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, у дочери сегодня пришёл отрицательный тест. Значит схватили сверху грипп. Очень сильно ломает тело у меня третий день. Температура сейчас 37.5. Кашель стал грудной , мокрота отходит не гнойная. Что принять чтобы тело не ломало?
Терапевт, Эндокринолог
Нимесил в пакетах.
Ну и пульмикорт добавляйте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции. Симптоматическое лечение
Показаний для приёма антибактериальных препаратов нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, просто подхватили сверху (уже на фоне выздоровления от коронавирусной инфекции новое ОРВИ (возможно, что грипп). Сейчас антибиотик не нужен. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С, Д, можно противокашлевые - синекод, коделак, омнитус и так далее. Ингаляции (вне температуры) с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить побольше воды. Температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. У меня так и держится температура 37.5-38. Кашель грудной мокроты мало отходит чуть, жёлтая. Приходил врач послушал сказал что чисто. Я, сделала сегодня флюорографию. Там без патологии. Ситуация 98-99. Болит спина в области лопаток и иногда как хрип или свист слышно. Что делать подскажите пожалуйста? Принимать антибиотики начинать? Я купила Амоксиклав. в носоглотке такое ощущение что всё дерёт нос и горло. Температура с 26.12