Мигрень с аурой/мигренозный статус
Здравствуйте. Мучает мигрень с аурой с детства на протяжении 17 лет. Сейчас перешло все в мигренозный статус. Купировать приступы не получается никакими препаратами. Приступы раз в месяца 3 происходят. Дляться дня 2. Рябь в глазу, постепенное временное онемение частей тела, адская боль в голове и рвота. Через несколько часов приступ повторяется. После приступа на протяжении нескольких недель спутанность сознания, после сна в глазах все рябит очень сильно. Мрт головного мозга делала все в порядке, по УЗИ сосудов шейного отдела и головы тоже все в порядке. Прошу вас назначить правильное лечение. Очень хочу от этого избавиться. Уже сил нет никаких. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мигренозный статус трудно купировать в домашних условиях. Можно уколоть кеторолак, прокапать дексаметазон 8 мг на 200 мл физ.раствора. но как правило, требуется лечение в условиях неврологического стационара.
Как часто принимаете триптаны?
Алина, один раз когда приступ начинается
Очень важно принять таблетку первые 10-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается.
Принимаете 50 мг или 100?
Алина, 100
Аура не пропадает и боль на том же уровне.
Как это вылечить?
Даже если приступы не частые, но очень мучительные и плохо купируются НПВС и триптанами, длительная аура (более часа), то лучше попробовать профилактическую терапию.
Используется несколько групп препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Курс лечения около года, эффект проявляется не ранее чем через месяц.
Препараты подбираются индивидуально.
Например, если у Вас нет депрессии и тревоги, нормальное давление и пульс, то можно попробовать метопролол.
Если есть тревога и/или депрессия, то препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Очень хорошо помогают блокаторы CGRP. Эти препараты разработаны специально для лечения мигрени. Но стоимость достаточно высокая.
Алина, например метопролол его сколько пить и в какой дозировке?
50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 50 мг 2 раза в день длительно. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как может их снижать.
Противопоказан при бронхиальной астме, брадикардии.
Алина, спасибо огромное
Не за что, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия ??!У вас развился по клинике мигренозный статус (то есть приступ длится более 72 часов уже считается мигренозным статусом ) ,необходима госпитализация в отделение неврологии для подбора медикаментозной терапии в домашних условиях лечение неправильно нужно обязательно капельно капать и следить за давлением под контролем докторов (подсоединят бетаблокаторы под контролем пульса и чсс ,прокапают магнезию и гормоны )
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходима госпитализация в неврологическое отделение для проведения лечения. Мигренозный статус сложно купировать в домашних условиях. Расскажите, какие препараты и в каких дозировках принимаете в течение этих лет?
Мадина, здравствуйте
Начала ставить нейрокс и дексалгин вроде все прошло. Также пью цитофлавин.
Мадина, никакие препараты больше не принимала
Принятый ответ
Здравствуйте , как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.