Консультация педиатра /

Ротовирус у грудничка — вопрос №1200178

Здравствуйте. Вчера вернулись из инфекционной больницы. Лечили бронхит. Как вернулись из больницы ребёнка вырвало уже три раз, понос. С нами в палате лежал ребёнок которого рвало. Предположили, что это ротовирус. Ребёнку 3 месяца. Возможно ли это вылечить в домашних условиях и как? Рвёт не обильно. Или это нам опять в больницу надо ложиться. Очень не хочется туда возвращаться и цеплять ещё новые инфекции. Как протекает такая болезнь у таких маленьких деток?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! Конечно, можно вылечиться и дома, главное вовремя выявить признаки обезвоживания (западение большого родничка на голове, сухость кожи и губ). Отпаивайте препаратом Регидрон Био или Адиарин регидрокомплекс, давайте Полисорб
Принятый ответ
Клиент
Динар, в каких пропорциях давать эти лекарства?

Педиатр
Скажите пожалуйста вес ребенка
Клиент
Динар, 6,3 кг
Педиатр
Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон био давайте в дозе 200 мл/сутки (это 1 стакан) дробно по 5 мл (можно через шприц без иголки) в течение дня.
Полисорб 1 чайную ложку растворяете в 50 мл кипячёной воды и даёте также дробно в течение дня
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая возраст, нужно очень внимательно следить за ребенком. Сколько раз рвота?
При изменении поведения, вялости, сухости кожи, уменьшения количества мочеиспусканий нужно обязательно обратиться в стационар. Состояние должен оценить врач при осмотре.
Малыши очень быстро обезвоживаются, этим опасен кишечные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, три раза пока только вырвало по чайной ложки где-то и один раз понос был
Педиатр
Пока отпаивайте специальными растворами (адиарин регидро\хумана электролит). По чайной ложке раз в 5-10 минут. И обязательно очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина. Нужно отпаивать ребенка солевым раствором (адиарин регидро, био гая ОРС, регидрон био, хумана электролит) дробно, по чайной ложечке каждые 10-15 минут, чтобы не спровоцировать рвоту. Обращайте внимание на симптомы обезвоживания. Если у ребенка будет наблюдаться снижение мочеиспускания (нет мочи более 5-6 часов), темный окрас мочи, концентрированный запах, сухость кожи/губ/языка, отсутствие плача, западение родничка/глазных яблок, изменение цвета кожного покрова, особенно резкое (бледность, серость, посинение вокруг рта, крыльев носа, ногтевого ложа), холодная, липкая, мраморная кожа, необходимо срочно обратиться в приёмный покой или вызвать скорую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо отпаивать ребёнка регидроном.
При признаках обезвоживания госпитализация в стационар
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?