Консультация детского невролога /

Развитие речи — вопрос №1200345

Добрый день, сыну 1год 6 мес . Говорим мало в основном ма ма, ба ба, дя, га га. На имя если смотрит мультики или занят чем то может не отозваться, принести или подать что-то пока тоже не выполняет . Занимаюсь по карточкам и мелкой моторикой, лепим , любит рисовать на мольберте мелом, собираем пирамидку, любить играть в рыбалку и червяков , общительный , улыбчивый, встречает папу,бабу, машет пока пока редко . Сон один дневной 2-3 часа , в ночь ложимся в 10 встаем в 6 , просыпается если теряет соску. Начиталась разной информации , теперь на нервах .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Поводов для переживания я не вижу. Скажите обращённую речь понимает? Зрительный контакт, указательный жест есть?
Клиент
Регина, зрительный контакт есть, смотрим в глазки улыбаемся друг, другу , делаем баран , баран. Указательный вот только стал появляться, но я грешу , что я сильно много мультиков ему позволяю практически весь день они у нас идут . Обращенная речь, бежит на кухню когда зову , в ванную.

Клиент
Регина, смутило только то, что на имя при занятости не отвлекается и вот, что предметы по просьбе пока не приносит .
Невролог, Детский невролог
Именно что это абсолютная норма. Дети в этом возрасте могут не откликается если сильно заняты и чем то увлечены. А по развитию вы соответствуете возрасту! Не переживайте!
Невролог, Детский невролог
Дети в столь раннем возрасте не могут концентрировать своё внимание на 2 вещах одновременно; как взрослые или дети более старшего возраста. Это норма!
Клиент
Регина, спасибо Вам огромное!!!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Указательный жест у ребенка формируется?
Показывает сколько ему лет,глазки,ушки,носик?
Клиент
Ирина, показывает на мне носик глазки , губки . Сколько лет не показывает, когда спрашиваю хохочет ) стал показывать животных на картинках , сегодня со мной клеил наклейки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если попросите дать мячик или определенную игрушку,то как отреагирует малыш?
Клиент
Ирина, по просьбе не приносит , но если машинка или мяч в руке , чаще всего дает , так же повторяет действия за мной играю с ним синим трактором и фигурками животных , пою ему и он повторят действия игрушек за мной.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть настораживающие моменты в развитии ребенка(признаки задержки психо-речевого развития).
Чтобы не тратить время-необходимо обследоваться для исключения возможной патологии-видеомониторинг ЭЭГ дневной или ночной не менее 2 часов,кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ,консультация сурдолога(даже если вам кажется,что ребенок хорошо слышит).
Больше говорите с ребенком,задавайте вопросы,проговаривайте каждое свое действие.
Называйте по имени одинаково.
Покажите малыша нейропсихологу.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а к неврологу тоже нужно записать? Это очень серьезно?
Невролог
В этом возрасте ( 1 год и 6 месяцев) еще допустим малый словарный запас , чаще разговаривайте с ребенком , даже если вам кажется что он не сильно втягивается в разговор , смотрите мультфильмы с песнями и тд. ближе к 3 годам при необходимости можете посетить логопеда.
в терапии уже сейчас можно пантогам сироп( согласовать с врачом очно)