Консультация детского невролога /

Сын в 3 и 1 не разговаривает — вопрос №2146071

Здравствуйте. Сын очень активный и любознательный мальчик, с садик ходим с детьми недавно начал контактировать , бегает скатывается с ними с горки, раньше детей не очень жаловал, в годик к ним сильно тянулся я его даже отталкивала и потом перестал, сейчас слава Богу играется. В еде не избирателен есть много но опять же по настроению, на горшок ходит давно на унитаз тоже иногда просится ест сам но ленится, кормлю чаще сама, из слов это мама, баба, оса, бо- бо, все звуки животных, отдай, не надо ну и все, очень много звуков, например как зовут бабушку лю… и все, либо баба говорит, очень любит животных, собирать пазлы, кормит животных, птичек, белочек, любит играть в догонялки, прятки, в глаза смотрит улыбается чужих людей не боиться, указательный жест есть давно, если что то надо может сказать ань показать либо берет мою руки и ведёт. Люит смотреть на светофор как мигает показывает пальцем, на вентилятор как крутится, машинки карандаши в ряд, также катает машинки, может положить одну на другую, вообщем очень переживаю за Рас?! Есть ли признаки аутизма?! Из обследований сделали ЭЭГ все в норме нет ни эпи активности, ритмы в норме были у невролога сказал что все ок, сейчас ходим на логопедический массаж, скоро массаж воротниковой зоны, пьем когитум, от него больше звуков стало но особа эффекта какого- то не вижу! Очень жду помощи

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Обязательно у детского психиатра исключить или подтвердить РАС или СДВГ
Клиент
Алена Алексеевна, да мы записаны на 1 июня к психиатру ! Что скажете вообщем по описанию?

Невролог
Скажу , что заниматься надо уже сейчас . Найдите грамотного специалиста , который очно подтвердит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологами дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии.
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Невролог
Чужих людей не боится ( должно насторожить)
Клиент
Алена Алексеевна, ну как не боится нет такого чтобы прям шел с ним, но и не убегает, так я вчера гуляла на площадке девочка с садика тоже стояла возле меня . Сын как то больше смущается что ли чужих людей
Невролог
Можно выполнить асвп, очно консультация сурдолога
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо будем делать те может быть проблемы со слухом?!
Невролог
Да, проблема с восприятием речи
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
добрый день, ребенок обращенную речь в полном объеме понимает? по просьбе покажет глазки у медвежонка, правильно покажет уточку и курицу, на имя отзовется?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, все абсолютно понимает, все покажет , все просьбы выполняет, и мусор выкидывает и обувается сам и принеси, отнести все! Тест проходила аутизма нет! Что скажите?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на имя отзывается но если очень занят то не сразу
Невролог, Детский невролог
Нужны уже занятия со специалистами, так как уже ребёнок большой и усидчивый, высидит уже занятия. Если ребёнок понимает обращённую речь, значит психическое развитие идёт нормально, поэтому ребёнку нужен толчок по речи, постарайтесь найти логопеда, который занимается именно запуском речи
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
https://test.autism.help/
пройдите тест
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте асвп а от него отталкиваться, сейчас занимайтесь с дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо да! Сделаем обязательно скажите похоже на Рас или нет?!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию все допустимо, если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, Допустимо у вас только в голове! Я прошла уже много раз разные тесты и все отрицательно, если вы не в курсе то дети с рас не понимают ни речь ни выполняют просьбы ничего!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы спросили я ответила, что по вашему описанию все допустимо, но без очного осмотра трудно сказать поэтому предложила пройти вам тестирование. О том что вы проходили тестирования я не знала и если говорить о рас то не обязательно что дети не понимают ни речь и не выполняют просьб, достаточно много детей которые имеют эти навыки и имеют диагноз РАС.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сложные просьбы ребенок выполняет?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Сложные это какие? Сын выполняет почти все просьбы от дать карандаш нужного цвета до одеть трусики, майку данного цвета! Может есть еще какие я не знаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Например, просьба принести необходимый предмет из другой комнаты.
Клиент
Ирина Анатольевна, да! Попрошу принести например из ванны тряпку вытереть пол принесет или щетку попрошу , с этим проблем нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Короткую уздечку языка исключали?
АСВП делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Пока нет, стоматолог говорил как- то что нужно подрезать связанно ли как - то ?! , Асвп будем делать
Клиент
Ирина Анатольевна, по поводу АСВП это слух я правильно понимаю, в роддоме при выписки одно ушко не прошло я списала на аппарат это как- то связанно? Слух у сына хороший я вижу или этот анализ что- то другое дает?!