Консультация терапевта /

Повышены АЛТ, АСТ, общий билирубин — вопрос №1917369

Здравствуйте. Мне 34 года и 27-го декабря 2023 я родила второго ребенка. Прошло почти два месяца. Решила сдать анализы и обнаружила, что у меня повышены показатели АЛТ, АСТ, Общий билирубин, д-димер и Железо. Подскажите, с чем это может быть связано? Гепатиты отрицательные. За время беременности набрала с 58 до 75 кг. Сейчас вешу 62.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила ?

Терапевт
Сейчас и во время беременности принимали какие-то витамины , бады?
Клиент
Александр Юрьевич, принимала фемибион. Сейчас ничего не принимаю.
Терапевт
Нужно будет выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы исключить патологии желчного и печени , но такое повышение печеночных показателей возможно из-за приёма препаратов во время беременности.
Если не кормите грудью можно пропить гепатопротекторы Гептрал по 1-2 таблетки на 14 дней.
И сдать коагулограмму , так как Д-димер изолированно не смотрят.
Терапевт
Здравствуйте. Какой уровень АЛТ и АСТ сейчас?
Кроме д-димера сдавали коагулограмму еще?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, коагулограмму не сдавала. Анализы прикрепила.
Терапевт
Катерина, во время беременности наверное сдавали анализы. А в выписке из роддома какие показатели АЛТ,АСТ записаны?
Клиент
Сафия Ринатовна, до беременности все показатели были в норме. АЛТ 7,4, АСТ 12,7, Железо 15,6, билирубин 10,4.
Клиент
Сафия Ринатовна, в выписке этих показателей нет.
Терапевт
Железо сывороточное- лабильный изменчивый показатель, на него можем не смотреть.
Я бы порекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости. Есть и повышение общего билирубина, нет ли нарушение оттока желчи, это будет видно на УЗИ.
И сдайте дополнительно коагулограмму, пока на основании одного д-димера ни о чем нельзя судить.
Терапевт
Добрый день !
Во время беременности принимали какие-либо препараты ?
Во время беременности анализы были такие же, или в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, принимала фемибион. Были в норме до беременности.
Терапевт
Коагулограмму нужно будет сдать целиком
Что касается АЛТ и АСТ - они часто повышаются в беременность даже на фоне полного здоровья, если они такие были в беременность ( имегно в беременность, а не до неё) , то ничего страшного нет, они придут в норму
Но, рекомендую всё же уточнить - выполнить УЗИ ОБП
Если сейчас не на ГВ можно прпить курс Гептрала - по 1 капс - 2 р в д - 1 месяц
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Повышение показателей незначительное. У вас жалобы на самочувствие есть? Вы перед сдачей анализа не болели или может контактировали с тем, кто болеет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Нет, не болела. 1,5 месяца назад принимала антибиотики (после родов прописывали). На самочувствие не жалуюсь.
Терапевт
Если у вас отсутствуют жалобы на самочувствие и повышение таких показателей впервые, то для начала я бы рекомендовала посмотреть в динамике через 1-2 месяца. Посмотреть нужно будет АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП. Если все показатели будут в норме, то такое повышение может быть транзиторным, на фоне погрешности в питании, например, или остаточное после приема антибиотика (антибиотики и НПВС могут приводить к повышению печеночных ферментов).
Если же через 1-2 месяца будет повторное повышение показателей, тогда в плане дообследования начать нужно будет с УЗИ органов брюшной полости, ОАК+СОЭ.
Клиент
Виктория Юрьевна, узи сегодня сделала! Всё в норме) сейчас прикреплю.
Терапевт
Отлично. Тогда только контроль анализов в динамике через 1-2 месяца. Я думаю, все нормализуется. Здоровья вам и малышу!
Клиент
Виктория Юрьевна, огромное спасибо ))