Болит желудок
Здравствуйте. Два месяца назад сделала гастроскопию т.к болел желудок. Показало хронический гастрит, хронический рефлюкс эзофагит и недосточность кардии. Сдавала анализы, показал хеликобактер, но от него уже вылечилась. Гастроэнтеролог назначила пить де нол, нексиум, Ганатон и альфазокс. Прошло уже почти 2 месяца, курс лечения почти окончен, но начал опять болеть желудок, не болит только в лежачем состоянии и так каждый день мучаюсь уже 2 недели, обезболивающие не помогают вообще никакие. Диету соблюдаю. Пошла к терапевту, сказала сделать узи бп, сделала, показало все идеально, узист сказал что даже придраться не к чему, так же спросил есть ли у меня стресс, на самом деле я очень сильно нервничаю и срываюсь по любому поводу, было очень сильное потрясение в жизни недавно. И теперь я не знаю что мне делать, дальше продолжать лечить желудок и чем или уже начинать лечить нервы???
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно лечите стресс, есть хорошие препараты, которые снимут постоянное фоновое напряжение, атаракс, например, или эглонил . И исчезнет спазм в органах пищеварения. Пока добавьте тримедат 200 мг 3р в день перед едой и но шпу 40 мг на ночь, также ферменты с едой микразим 10.000 ед 3р в день и исключить из еды чёрный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты, горох, фасоль, сыр, сметану, сливки, сливочное масло. Это все рожет давать боль. Вместо чая пить отвар ромашки, 10 дней. Здоровья.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, кроме болей ещё что то беспокоит?
Стресс или эмоциональное напряжение влияют на жкт.
Рекомендую соблюдать диету и режим 5рд
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, кроме болей больше никаких симптомов нет. Диету соблюдаю уже 2 месяца
Поняла вас, спасибо, на данный момент Омез дср и Дюспаталин
Анна, дср что означает?
В Омез ДСР входит Омепразол и домперидон
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
С учетом неэффективности применения гастроэнтерологических препаратов можно рекомендовать консультацию психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ. Предварительно уточните свой эмоциональный статус с помощью шкалы HADS в интернете.