Консультация фтизиатра /

Диагноз туберкулёз на основании КТ — вопрос №1200505

Добрый день! При прохождении КТ, рентгенологом описаны: обнаружены очаги в S 1,2 может соответствовать ОТЛ. ДТ и анализ макроты дали отрицательный результат, но все равно был поставлен диагноз туберкулёз. Клинических признаков у меня нет. Может ли врач только на основании КТ, где рентгенологом тоже ставил под вопросом очаговый туберкулёз, ставить диагноз? Не будет ли являться диагноз ошибочным?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Фтизиатр
Здравствуйте. Можно вас попросить прикрепить описание КТ ? Почему пошли на КТ ? Был пройден курс антибиотиков ?
Клиент
Евгения, добрый день! Описание КТ прикрепил. Изначально в рамках проф осмотра проходил флюрографию, на которой была обнаружена тень, из-за этого рекомендовано пройти КТ. Антибиотики не принимал.

Фтизиатр
Диаскин Тест точно отрицательный ? Не сомнительный ?. Расклад такой , за туберкулёз нам говорит : 1. Локализация S1-2 излюбленное место для туберкулёза 2. Отсутсвие каких-либо симптомов. Для очагового туберкулёза характерно именно отсутсвие каких либо жалоб, нормальные показатели крови . За пневмонию : 1. характер очагов ( структура которая описана ) 2 . Отрицательный ДТ.
Отрицательную мокроту в расчёт не берём , т.к она в данном случае не несёт какой-либо информации , т.к при очаговом туберкулёзе она и будет отрицательная.
На месте врача, я бы провела курс антибиотиков с повторным снимком, дело в том, что пневмония тоже бывает бессимптомной , хоть и редко. К сожалению ДТ тоже бывает ложноотрицательный , такое редко но бывает , но в любом случае пневмонию исключить возможно только после курса антибиотиков.
Могу предположить , что описание не соответсвует снимкам и если посмотреть на сами снимки , то процесс соответсвует именно туберкулёзу ?
Дело в том, что пневмония может уйти на фоне приёма противотуберкулёзных препаратов , т.к некоторые из них -антибиотики , к которым чувствительна пневмония и когда вы будете делать контрольный снимок то все очаги могут уйти , т.к процесс маленький и будет сложно разобраться что это было, пневмония рассосалась или это был туберкулёз ?
Клиент
Евгения, визуально ДТ выглядел следующим образом (папулы не было, было небольшое 2-3 мм покраснение/побагровение кожи вокруг места укола). Лечащего врача в день осмотра (т.е. спустя 72 часа после ввода) не было, показывал мед сестре, вроде озвучили, что отрицательный.
Фтизиатр
Если был был больше синего цвета , то это синяк , не считается за положительную реакцию . Если розовое пятно , как след от укуса комара то до двух 2мм реакция сомнительная . У мед.сестёр в тубдиспансере есть опыт чтения проб. Мои рекомендации остаются прежними
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Денис. По описанию очаги могут соответствовать очаговому туберкулёзу. При этом анализы крови будут ещё длительное время в пределах нормы. Анализ мокроты также должен быть ещё отрицательный. Диаскин-тест отрицательный - может быть потому что организм ещё не отреагировал, или это не туберкулёзные изменения. В любом случае, консультация фтизиатра сразу не назначается, т.к. вопросов, предположений много, а доказательств практически нет. Сейчас Вам должны назначить антибактериальную, противовоспалительную терапию и через две недели рентген или КТ контроль. Если через две недели рентгенологически будет подтвержден туберкулёз, не тяните, постарайтесь сразу посетить фтизиатра для дообследования и назначения курса лечения. Сейчас, в данный момент, туберкулёз (если это действительно он) лёгкой формы, не осложненный. Через 3-4 месяца картина лёгких будет уже совсем другая и лечение дольше, сложнее.