Консультация невролога /

Головная боль, не понятное состояние — вопрос №1200546

Добрый день! Беспокоит постоянная головная боль, скорее всего гбн. Давящая, по всей голове, в разных местах. Давление в ушах, чаще в правом ухе. Бывает просто мутная голова и головокружения, боли в шее.
Проходила МРТ и уздг сосудов, все в норме. Прошлой зимой пропивала пикамилон , были улучшения , осенью все вернулось обратно .У невролога был назначен пассновел , помогает слабо .
Состояние большую часть времени тревожное , может ли это быть связано с тревогой? И что делать?
Постоянная усталость , тяжело вставать по утрам, бессонница, слабость

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. Такие состояния часто связаны с нарушениями оттока от головного мозга на фоне выраженной напряжения мышц шейной области и грудной клетки. Но так же следует исключить анемию и недостаток вит Д, патологию щитовидной железы. Для этого сдать клинический анализ крови, вит Д, Ттг, т3, т4 свободный, железо, калии, натрий, магний, цинк. Сделать узи сосудов шеи, узи органов брюшной полости, узи органов малого таза, щитовидной железы для исключения патологии. Далее по результатам лечения подобрать лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи проходила . все в порядке, кроме желчного пузыря

Невролог
Что в желчном?
Клиент
Елена, хронический холецистит
Невролог
Хроническое воспаление желчного пузыря это постоянный застой желчи не только в желчном пузыре, но и печени. Это состояние сопровождается ограничение подвижности грудной диафрагмы, грудной клетки, укорочением и спамом мышц шеи и верхнего плечевого пояса. На этом фоне нарушается венозный и лимфатический отток, микроциркуляция. Что в свою очередь приводит к формированию головокружения, тяжести в голове, головные боли, тревожность и прочее. Лечение этого состояния включает в себя лечебную физкультуру, массаж, терапевтическое тейпирование, улучшение оттока желчи препаратами. И симптоматическое лечение при выраженной космической картине, при головокружении - Бетанестин 16 мг 2 раза, при тревожности -Грандаксин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, страшно принимать антидепрессанты ...
Ибупрофен не помогает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самый эффективный метод лечения.
Невролог
Судя по описанию более вероятно ,что у вас головная боль напряжения ( тем более с учетом того что по мрт и узи изменений не выявлено ) . в терапии можно мидокалм , так же препараты из группы антидепрессанты или транквелизаторов например грандаксин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы не пробовали вновь пропить пикамилон ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, пробовала , повторно уже не было никакого эффекта
Невролог, Терапевт
Попробуйте назальные капли Семакс по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день - 7 дней . Препарат комбинированный ноотроп , имеет отличный терапевтический эффект..Можете почитать сами про него , много положительных отзывов, да и на практике мне он очень нравится
Невролог
Здравствуйте Алёна !Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный исключить дефицитные состояния Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, не сдавала ,
Витамины пью
Невролог
Похоже на головную боль напряжения но необходимо сдать анализы исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна, ночью боль усиливается , пока не выпью обезбол - Кеторол( остальные не помогают) не проходит , если днем умеренно болит, то ночью сильно давит правую часть головы . Из за этого плохо сплю , просыпаюсь от головной боли
Не понимаю что происходит? МРТ делала год назад, может ли за это время образоваться опухоль ?
Невролог
Если год назад была такой же интенсивности головная боль и плюс клиника свойственна гбн нет о опухоли речь ни может идти ?