Эффективность химиотерапии

Здравствуйте Папе месяц назад поставили диагноз - рак желудка инфильтративный T3N1M1 стадия 4. Была назначена химиотерапия - две схемы: либо dcf через 21 день, либо folfoxiri через 14 дней. В онкодиспансере лечащая врач выбрала folfoxiri. Сказала, что она будет легче переноситься, т к папа достаточно слаб. После первой химии folfoxiri у папы упал гемоглобин с 111 до 86. И теперь мы пытаемся поднять гемоглобин, капая в/в Лекферр ( после 5 капельниц поднялся с 86 до 90). Через 14 дней как положено на химию папа не поехал из-за низкого гемоглобина. У меня вопрос: - если папа все равно не попадает через 14 дней как положено по этой схеме на химию, то может ему надо делать химиотерапию по схеме dcf? Я боюсь, что и схема выбрана менее эффективная и сроки оттягиваются- все это не будет иметь положительного результата. - как долго можно поднимать гемоглобин капельницами?

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При гемоглобине менее 70 - переливание крови
Остальное только питание и препараты железа , длительно
Схема выбрана адекватная и эффективная
Не имеет смысла менять схему

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, скан прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. если папа все равно не попадает через 14 дней как положено по этой схеме на химию, то может ему надо делать химиотерапию по схеме dcf?
Нет гарантии ,что на DCF не разовьются гематологические осложнения,которые также приведут к отсрочке курса.

2. Я боюсь, что и схема выбрана менее эффективная и сроки оттягиваются- все это не будет иметь положительного результата.
Схема FOLFOXIRI не менее эффективна ,чем DCF . Проведение лекарственного противоопухолевого лечения при анемии может повлечь за собой тяжелые последствия.

3.Как долго можно поднимать гемоглобин капельницами?
Пока уровень гемоглобина остается низким ,необходимо корректировать показатели крови.
Кроме общеклинического анализа крови и анализа на железо и ферритин,необходимо оценить уровень витаминов В9 и В12.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема лечения подбирается в зависимости от состояния пациента, схема DCF слишком токсична, как нефротоксична, так и гематотоксична. Назначается эта схема только в том случае, если состояние пациента соответствует Ecog 0-1.
В данной ситуации нужно рассматривать более облегченные схемы химиотерапии-Xelox, Folfoxiri( которую предложили), Folfox.
Эти схемы при аденокарциноме эффективны! DCF более эффективна при перстневидно-клеточном раке, поэтому тактика лечения адекватна.
По гемоглобину нужно оценить показатели эритропоэтина, витамина Б9 и Б12, ферритина и после уже смотреть. Если показатель ферритина высокий, внутривенные инфузии препаратами железа стоит приостановить.