Консультация невролога /

Головная боль не проходит 4 день! Помогите — вопрос №1201043

671 просмотр

Вчера обращалась сюда почти с этим же вопросом https://sprosivracha.com/questions/1199678-bolit-sheya-zatylok-zalozheny-ushi
Ситуация следующая, все началось с того, что у меня выявили гипотериоз год назад, принимала тироксин в дозе 25 мг полгода и довела ттг до нормальных значений, но начались скачки чсс до 120, в момент криза до 160, поднималось давление. Обратилась к кардиологу, он сказал, что эти скачки давления и чсс на фоне приема тироксина и отменила мне его. Полгода не принимала тироксин, этим летом случилась первая паническая атака, сначала они были раз в месяц, сейчас с ноября 2022 года участились до того, что у меня они каждую неделю. Хочу сразу сказать, сдала кучу анализов, на дефицит витаминов, кортизол, метанефрины, сделала холтер, эхокг, мрт гипофиза и головного мозга - явных отклонений нет. По узи есть пролапс митрального клапана и митральная регургитация 1-2, по мрт все хорошо, по холтеру тоже. Я полгода бьюсь по кабинетам врачам, чтобы понять причину своего состояния, опять вернулась к эндокринологу, она сказала сдать гормоны, результат был плохой, ттг вырос в 3 раза, мой изначально уровень был 4.39, сейчас 12, и пролактин 2400 мЕД/л (анализы сдавала после очередного приступа паники), эндокринолог отправила на мрт, 23 декабря его сделала - аденому исключили и по головному мозгу все нормально. Я заболела, и вот уже 4 день мучаюсь и схожу с ума от давящей головной боли в затылке, во лбу, сверху головы, она постоянная и не помогают обезболивающие, к этой боли у меня горит шея и зажата, болит грудная клетка, заложены уши, и снизилась острота зрения. Плюс мои скачки давления от 147 до 106, купирую каптоприлом. Начала на постоянной основе вторую неделю принимать беталок зок 12.5 мг утром и вечером, но он тоже не стабилизирует давление. Была на приеме у психиатра, он поставил соматоформное расстройство и тревожно-депрессивный синдром с соматическими симптомами. Выписал миртазапин 15 мг на ночь, через 5 дней до 30 мг поднять, и ситуационно атаракс 25 мг. Была сегодня у лора, чтобы исключить синусит - сделала рентген пазух носа, синусит исключили. А терапевт прописал антибиотики.
Я не знаю уже, что делать, помогите пожалуйста! Что принимать, к кому идти! Чувство, что не живу, а выживаю 4 день из-за постоянной головной боли. Скорая почти каждый приезжает

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, аит, пролапс, регургитация, всд
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте!Миртазапин вы принимаете или не начали ?
Клиент
Нонна, нет, не начала еще. Давление сейчас опять поднялось 137 на 82, чсс 68. Пока лежу, давление 125 маскимум, уже боюсь что-то принимать. Хотела еще укол мексидола поставить. Утром пила 25 мг беталока, в обед был криз до 147 на 93, пила каптоприл, потом пила пустырник, в обед поставила мескидол, боль головная не проходит

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Нонна, час назад давление было 112 на 58
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва вы проходили пишите в норме При болях пенталгин н ,или пиралгин ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев или миртазапин который у вас есть
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, а прием беталока оставить? Плюс я пью тироксин, прочитала, что миртазапин может поднимать пролактин, а он у меня и так в тысячах уже измеряется (2400 мЕд/л, при норме до 557 мЕд/л). Мазь есть вольтарен, подойдет? Головная боль напряжения может быть так долго? Уже 4 дня бесперерывной боли, только встаю, хожу совсем плохо становится, сегодня еле отсидела в больнице, только для того, чтобы назначили антибиотики. Подушка ортопедическая у меня, ложусь не поздно, просто уже вот это состояние измотало и скачки давления.
Клиент
Нонна, прикрепила результат мрт
Клиент
Нонна, прикрепила еще последние результаты исследований. Посмотрите пожалуйста
Невролог
Пролактин высоковат -это гормон который вырабатывается в передней доли гипофиза Повышение может быть и нормальным на фоне стрессовых ситуациях ,также при частых половых актах ,при чрезмерных усиленных физических нагрузок ,но надо помнить и есть патологические процессы ,которые могут протекать в организме (опухоли гипофиза гипоталамуса ,различные эндокринные заболевания )И ттг высокое обратиться к эндокринологу, по мрт головного мозга опухолей нет ,миртазапин заменить у невролога да можно принимать дулоксетин
Клиент
Нонна, так эндокринолог меня и отправил на мрт, чтобы исключить патологии гипофиза, как я поняла по мрт все нормально. Начала прием тироксина 50 мг, и достинекс 1/4 таб 2 раза в неделю. Почему отменить миртазапин? Мне его психотерапевт выписал.
Невролог
Да я имела ввиду наблюдение у эндокринолога нормализовать именно гормоны и препараты которые я вам написала ?
Клиент
Нонна, извините, я правда не поняла, миртазапин не применять? Сейчас нет возможности дообследоваться, т.к. я все осбледования проводила в другом городе, сейчас чем можно себе помочь? Была еще у одного невролога, она сказала, что не стоит пока принимать миртазапин, а принимать до по 9 таб глицина по 100 мг в сутки и купить тенотен
Клиент
Нонна, вольтарен можно намазать шею? Мексидол можно на ночь поставить еще?
Клиент
Нонна, подскажите еще, совместимы ли все эти препараты, т.е утром тироксин, через час беталок 12.5-25 мг, на ночь миртазапин 15 мг 5 дней, затем увеличить дозу до 30 мг, плюс прием достинекса 2 раза в неделю. Хотела еще курс мексидола проставить, сегодня только один укол сделала.
И еще с миртазапином прописал атаракс 25 мг ситуационно
Невролог
Дулоксетин он более лёгок и менее побочек а глицин эффекта никакого ни даст
Невролог
Остальные препараты совместимы, Мексидол считаю толка никакого ни даст
Клиент
Нонна, т.е. миртазапин совсем не подходит со всеми остальными препаратами, которые я написала?
Невролог
Подходит но он часто вызывает побочки ,но ни у всех ,можете в принципе начать
Клиент
Нонна, доброе утро, почему все эти дни, когда просыпаюсь, вроде самочувствие в плане головы лучше, не так болит, но потом начинает нарастать боль в течении дня, и давление 130-140 и чсс 105, это каждое утро последние дни такое
Невролог
Начните на ночь принимать пустырник форте 1 т в течение 20 дней экг узи сердца вижу проходили
Клиент
Нонна, да, выявили пролапс митрального клапана 0-1 ст, и митральную регургитацию 1-2 степени. Суточный холтер тоже делала, ничего не нашли. Врачи ссылаются на всд и тревогу, плюс гормоны. Просто голова не проходит уже 5 дней, сплю хорошо, голова утром не болит, боль в течении дня нарастает и к вечеру совсем невыносимо становится
Невролог
Начните антидепрессанты с противоболевым действием дулоксетин все нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья !с Наступающим ,всё нормализуется ??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно с эндокринологом нормализовать уровень гормонов щитовидной железы, это может давать часть Ваших жалоб.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, да, я уже начала принимать тироксин в дозе 50 мг, и достинекс (снижает пролактин) 1/4 таб 2 раза в неделю, миртазапин уже на руках есть, выписал психотерапевт. Подскажите, совместимы ли все эти препараты, т.е утром тироксин, через час беталок 12.5-25 мг, на ночь миртазапин 15 мг 5 дней, затем увеличить дозу до 30 мг, плюс прием достинекса 2 раза в неделю. Хотела еще курс мексидола проставить, сегодня только один укол сделала.
И еще с миртазапином прописал атаракс 25 мг ситуационно
Невролог
Все препараты совместимы, но необходимо учитывать что антидепрессанты могут повышать уровень пролактина.
Мексидол не нужен, он не лечит головные боли.
Клиент
Алина, да, я знаю, что не лечит, но обезбаливающие мне не помогают, пока лечилась от простуды принимала некст (ибупрофен+парацетамол), принимала по одной, максимум две таблетки в день 3 дня, пока болела помогало, вроде пошла на поправку и пошла вот эта ужасная боль головная, но у меня за декабрь слишком много вегетативных кризов было, потом заболела, сейчас до сих пор температура 37.2 уже 6 день.
Невролог
Субфебрильная температура может сохраняться длительное время после перенесенной инфекции, со временем всё нормализуется.
Клиент
Алина, Сейчас нет возможности дообследоваться, т.к. я все осбледования проводила в другом городе, сейчас чем можно себе помочь? Была еще у одного невролога, она сказала, что не стоит пока принимать миртазапин, а принимать до по 9 таб глицина по 100 мг в сутки и купить тенотен.
Невролог
Глицин и Тенотен - препараты без доказанной эффективности, их эффект сравним с плацебо. Лучше попробовать миртазапин.
Клиент
Алина, а вооьтарен на шею можно намазать? Мексидол совсем бесполезен в качестве спазмолитика? Какой тогда спазмолитик можно?
Клиент
Алина, извините пожалуйста, а миртазапин тоже повышает? И как быть? Вы же видели результаты исследований?
Невролог
Мексидол бесполезен.
Вольтарен можно мазать.
Я видела результаты исследований. Миртазапин в большинстве случаев не оказывает значимого влияния на уровень пролактина. Но всё индивидуально, иногда может и повышать. Необходимо учитывать этот момент и контролировать анализы.
Клиент
Алина, а что сейчас еще перед сном принять можно? Кроме обезболивающий, которые и не помогают. Учитывая еще нестабильность давления
Невролог
Можете принять любой успокоительный препарат, который есть у Вас дома.
Клиент
Алина, а еще боль иногда отдает в челюсть, и бывают судороги, но они обычно у меня когда повышается давление и случается криз
Клиент
Алина, а сирдалуд или тизалуд стоит принимать? Просто боюсь, что вот эта головная боль перерастет во что-то серьезное, или что у меня произойдет инсульт.
Невролог
Можно пропить сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Головная боль не приводит к инсульту.
Клиент
Алина, как вам миртазапин? Сильный депрессант?
Клиент
Алина, доброе утро, почему все эти дни, когда просыпаюсь, вроде самочувствие в плане головы лучше, не так болит, но давление 130-140 и чсс 105, это каждое утро последние дни такое
Невролог
Миртазапин - неплохой антидепрессант, хорошо помогает при тревоге, депрессии, нарушении сна, головной боли напряжения. Считается достаточно сильным.
Клиент
Алина, а какие более легкие?
Невролог
Венлафаксин
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что это?
1 июля 2018
Анастасия, Новобурейск
Вопрос закрыт
Целый год болит кишечник,все анализы в норме,что делать?
21 января 2021
Александр, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Умер от острой респираторной недостаточности
2 августа 2021
Ольга, Иркутск
Вопрос закрыт
Давление тахикардия или аритмия
30 декабря 2022
Маргарита, Бийск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Юрьевна Дробященко
57 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Варвара  Тригулова
2 отзыва
Невролог, Детский
Ташкентский медицинский п
Опыт работы: 9 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Невролог, Педиатр
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Натия Нодаровна Кобесова
14 отзывов
Невролог
2010-2017 гг, РНИМУ им. Н
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Алена Понарина
Очень внимательная к проблеме, старается вникнуть в самую суть проблемы. На высшем уровне....
— Руслан
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Доброжелательная Эффективное лечение Да, доходчиво объясняет, если использует мед. Термины...
— Катя, г. Набережные Челны
фотография пользователя
Неврологу Алина Проневич
Внимательное, отзывчивое Очень полезная консультация! Врач исчерпывающи ответила на все мои...
— Ирина, г. Нижний Новгород