Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагит болит горло — вопрос №1201330

Здравствуйте
По результатам гастроскопии ( прикреплю )мне назначили альфазокс, мотилак и декслансопразол, так же хелинорм(HP+. Но врач сказал что пока будет лечить эзофагит)

Лечусь уже где-то неделю, начала чувствовать себя лучше, пропала боль в горле, першение, раньше сложно было дышать из-за боли в горле, это тоже пропало.

Вчера решила съесть торт
Проснулась, опять все началось
Боль в горле, першение

Мой вопрос
Как долго нужно придерживаться диеты? Мне про нее толком ничего не сказали, а как я понимаю, при моем диагнозе нужно строго сидеть на диете

Я сильно переживаю, потому что вроде и начала чувствовать себя лучше, а теперь снова началось, это вообще лечится? почему мне стало опять плохо, это из-за торта?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, во сколько вы покушали тортик?
Клиент
Анна, я не помню.. ну часа 4 точно прошло до сна..единственное что я сделала на ночь, это выпила альфазокс и сразу почти легла. может это из-за него?

Гастроэнтеролог
Обязательно соблюдение немедикаментозных методов коррекции:
- сон с приподнятым головным концом, последний приём пищи за 3-4 часа до сна, избегать ношения тугих плясов,корсетов, поднятия тяжестей
Педиатр
Добрый вечер! При эзофагите и ГЭРБ рекомендуется последний прием пищи за 4 часа до сна, не позже.
Клиент
Динар, я задолго до сна покушала :( а проснулась с болью
Педиатр
У вас высокая подушка, приподнятый головной конец кровати? Рекомендую выполнить эти рекомендации
Клиент
Динар, вообще не высокая, поняла Вас, спасибо
Педиатр
Да, потому что это важные элементы образа жизни при эзофагите. Нужно высокое положение головы, чтобы избегать заброса желудочного сока в пищевод
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение продолжайте
Клиент
Анна, здравствуйте! спасибо! вы написали что нельзя крепкий чай, а НЕ крепкий, еле заваренный можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, не крепкий можно
Принятый ответ
Клиент
Анна, еще подскажите пожалуйста ,у меня сейчас еще температура 37.6, это может быть связано с эзофагитом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, с эзофагитом это не связано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Если курите отказ от курения . Если есть лишний вес , нормализация массы тела .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : кофе , крепкий чай , цитрусы с помидоры , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки. Лекарственную терапию продолжайте .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! подскажите пожалуйста ,у меня сейчас еще температура 37.6, это может быть связано с эзофагитом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , эзофагит температур не дает .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дозировка декслансопрозола? И сколько раз в день.

Альфазокс сколько раз в день.

С чем связываете появление проблем с желудком?

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Мотилак на длительный приём не рекомендован.
Лучше заменить на ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
Клиент
Мария, декслансопразол-1 таблетка в день. до этого препарата я пила ребагит, но от него у меня головные боли.поэтому назначили дексланспразол по одной, наверное побоялись опять побочек, не знаю

альфазокс 3 раза в день через 40 минут после еды, вчера выпила на ночь, сразу легла и вот проснулась с болью в горле

с чем связываю проблему с желудком
даже не знаю. я веду здоровый образ жизни, жареное не ем почти, острого,питаюсь обычно, сладкого только раньше много ела. а так думаю на стресс, постоянно нервничаю.но не знаю связана ли эта болезнь со стрессом. когда делали фгдс сказали что связано
Гастроэнтеролог
Дозировка 30 или 60 декслансопрозола?
Клиент
Мария, 30
Гастроэнтеролог
Для лечения эрозий дозировка маловата.
Нужно 60 мг утром или 30 мг 2 рд-1 месяц.

Мотилиум заменить на ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.

Альфазокс продолжить. До 1 месяца.

Для ускорения заживления эрозий можно добавит де-нол по 2 капс за 20 мин до еды 2 рд-1 месяц.(чёрный стул на нем)

После лечения через 4 недели обследоваться на хеликобактер, тк при фгдс может быть ложный анализ.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, все препараты которые вы написали, особенно при котором черный стул, не вызывают запоров? У меня часто запоры
Клиент
Мария, у меня сейчас еще температура 37.6, это может быть связано с эзофагитом?
Гастроэнтеролог
Ганатон обычно не вызывает запор.

Да де-нол запоры вызывает.

Тогда декслансопрозол 30 мг 2 рд
Альфазокс продолжить
Вместо мотилиума - ганатон.

Попробуйте так.
Гастроэнтеролог
Если температура, то горло скорее всего болит на фоне орви.

Но по лечению рекомендации те же.
30 мг маловато для заживления эрозий.
Гастроэнтеролог
Вы обезболивающими не злоупотребляете?
Клиент
Мария, тут вы в точку. Кетонал пила долгое время, потому что у меня мигрени и головные боли часто из-за стресса. Думаете из-за него могли появится проблемы?
Гастроэнтеролог
Как раз образование эрозий из-за нпвс произошло.
Нпвс-найз, кеторол, диклофенак и тд.
Принятый ответ
Клиент
Мария, ужас...теперь страшно. что же делать тогда при болях, ну это наверное уже с неврологом обсуждать надо
Гастроэнтеролог
Да. По поводу головной боли к неврологу.
Разово нпвс не вызывают такие изменения. А вот если часто принимать нпвс, то да могут возникать эрозии