Простатит обострение?
Добрый день. Сейчас нахожусь в Турции, поэтому все анализы сдавал здесь. У меня уже давно хронический простатит. Последний раз лечился в феврале 2022. Сейчас стадия обострения (видимо): неприятные ощущения, выделений нет, резей нет. И само пошло улучшение на фоне принятия Ксатрала. Сдал все анализы. По мазку – уреплазма урелитикум. Секрет простаты – повышены лейкоциты, рост стафилокока, но доктор сказал, что он не вызывает простатит. Плюс плохая урофлометрия. Выписали Ципрофлоксацин на 7 дней и Доксициклин 7 дней. Ксатрал на 1 месяц. Антибиотики выписаны так же по посеву. Пропил оба, ощущения неприятные остались, Симптоматика осталась, прописали Моксифлоксацин. Прикрепляю анализы, перевод с турецкого. Еще в моче есть кристалы, могут они давать неприятные ощущения в уретре? Можно ли начинать пить новый антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибактериальная терапия при простатите должна быть не менее 21-28 дней. Поэтому необходимо продолжить приём антибиотика. По поводу солей, такого явного неприятного ощущения они не дадут. Для выведения солей достаточно пить больше жидкости, можно пропить курсом Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца.
Контроль общего анализа мочи, УЗИ почек. Через 2 недели после окончания антибактериальной терапии сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Галина, проблема в том, что здесь нормально не делают анализ секрета простаты, плюс последний раз единственное, что высяелось это стафилококк, который не вызывает простатит. И вот не ясно, какой антибиотик продолжать пить, ведь сейчас уже назначили третий.
Вы принимали ципрофлоксацин и доксициклин. Если было лучше на фоне приёма их, то можно продолжить один из этих препаратов, можно Ципрофлоксацин.
Галина, улучшения не было
Можно левофлоксацин.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Да, с учётом уреаплазмы нужно. Лечение необходимо и половому партнёру!
Отхождение песка с мочой может вызывать раздражение мочевых путей. Соответственно можно добавить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней или Цистон.
Владимир, т.е. начать пить мокси?
Обычно стараюсь антибиотики назначать по минимуму, но в вашем случае моё мнение, что необходимо! И именно Моксифлоксацин!!!
Принятый ответ
Добрый день!
Принимайте
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Это противовоспалительный препарат. В повторном приеме антибиотиков необходимости нет!
Принятый ответ
А партнерша лечилась? контакты до или после терапии с ней были?