Консультация травматолога /

Ушиб колена — вопрос №1202026

19.12 упала на катке, ударила правое колено, смогла дойти до дома и больше не смогла сделать шаг - боль адская. в травмпункте врач осмотрел, сделали рентген - диагноз ушиб мягких тканей. выписали противовоспалительные 7 дней, кетонал, обезбол, долобене от отеков, компрессы. в первый день колено раздуло, как шар, я не могла даже наступить на ногу- болело сильно. спустя 10 дней имеем - отек спал, но остался немного сверху, не видно еще коленной чашки. могу наступать на ногу без боли, но все еще хромаю - не могу выпрямить ногу, болит. (ранее даже лежа не могла ее выпрямить, сейчас могу, но при ходьбе еще не получается). боль в коленке раньше была такая, словно чашку кто-то сжимает (слева, сверху, снизу). сейчас боль в суставах при сгибании еще чувствую, но значительно меньше, чем раньше. вопрос - нормально ли, что отек еще не спал полностью? слева и справа ушел, а сверху остался. ранее мне говорили, что возможна пункция при нарастании отека и увеличении ноги, но отек наоборот спадает. еще вопрос - нужно ли пытаться разрабатывать колено, растягивать, ходить? может быть массажером можно его стимулировать? фото приложила в 1 день и сейчас

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
На фото, "там где уже хорошо", имеется вальгусная деформация конечности в коленном суставе.
То ли фото не удачное, то ли разрыв внутренней коллатеральной связки - не знаю.

Для диагностики скрытых повреждений до НГ желательно сделать МРТ, чтобы как-то лечиться в период праздников, если нужно.

Пункция сустава была показана, когда ситуация была такая, как на первом фото.
Скорее всего, был гемартроз и теперь кровь медленно эвакуируется из сустава.
Сейчас оснований для пункции не нахожу.

нормально ли, что отек еще не спал полностью?
Отек - не страшно, а вот повреждение внутрисуставных менисков и связок нужно исключать на МРТ.

нужно ли пытаться разрабатывать колено, растягивать, ходить?
Нужно ходить на костылях, давая на ногу нагрузку в той мере, чтобы не преодолевать сильную боль.
То же самое и с ЛФК. Сильную боль преодолевать нельзя.

Пока рекомендации МРТ, Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Коррекция рекомендаций по результатам МРТ.
Клиент
Константин, здравствуйте. прикрепила еще одно фото
Ортопед, Травматолог
На последнем фото нога ровная, но необходимость МРТ это не отменяет.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По последнему фото отек спал, в пункции коленный сустав не нуждается. В настоящий момент для уточнения диагноза показано МРТ коренного сустава. В дополнение к назначенному лечению показано: УВЧ № 8, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия , ношение ортеза RKN 103, компресс с найз гелем на ночь 10 дней.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Выполните МРТ с диагностическими целями, мало информации по топическому диагнозу.