Ушиб колена

19.12 упала на катке, ударила правое колено, смогла дойти до дома и больше не смогла сделать шаг - боль адская. в травмпункте врач осмотрел, сделали рентген - диагноз ушиб мягких тканей. выписали противовоспалительные 7 дней, кетонал, обезбол, долобене от отеков, компрессы. в первый день колено раздуло, как шар, я не могла даже наступить на ногу- болело сильно. спустя 10 дней имеем - отек спал, но остался немного сверху, не видно еще коленной чашки. могу наступать на ногу без боли, но все еще хромаю - не могу выпрямить ногу, болит. (ранее даже лежа не могла ее выпрямить, сейчас могу, но при ходьбе еще не получается). боль в коленке раньше была такая, словно чашку кто-то сжимает (слева, сверху, снизу). сейчас боль в суставах при сгибании еще чувствую, но значительно меньше, чем раньше. вопрос - нормально ли, что отек еще не спал полностью? слева и справа ушел, а сверху остался. ранее мне говорили, что возможна пункция при нарастании отека и увеличении ноги, но отек наоборот спадает. еще вопрос - нужно ли пытаться разрабатывать колено, растягивать, ходить? может быть массажером можно его стимулировать? фото приложила в 1 день и сейчас

нет
22 года

На фото, "там где уже хорошо", имеется вальгусная деформация конечности в коленном суставе.
То ли фото не удачное, то ли разрыв внутренней коллатеральной связки - не знаю.

Для диагностики скрытых повреждений до НГ желательно сделать МРТ, чтобы как-то лечиться в период праздников, если нужно.

Пункция сустава была показана, когда ситуация была такая, как на первом фото.
Скорее всего, был гемартроз и теперь кровь медленно эвакуируется из сустава.
Сейчас оснований для пункции не нахожу.

нормально ли, что отек еще не спал полностью?
Отек - не страшно, а вот повреждение внутрисуставных менисков и связок нужно исключать на МРТ.

нужно ли пытаться разрабатывать колено, растягивать, ходить?
Нужно ходить на костылях, давая на ногу нагрузку в той мере, чтобы не преодолевать сильную боль.
То же самое и с ЛФК. Сильную боль преодолевать нельзя.

Пока рекомендации МРТ, Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Коррекция рекомендаций по результатам МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Константин, здравствуйте. прикрепила еще одно фото

Принятый ответ

На последнем фото нога ровная, но необходимость МРТ это не отменяет.
Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Константин, спасибо большое

Здравствуйте. По последнему фото отек спал, в пункции коленный сустав не нуждается. В настоящий момент для уточнения диагноза показано МРТ коренного сустава. В дополнение к назначенному лечению показано: УВЧ № 8, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия , ношение ортеза RKN 103, компресс с найз гелем на ночь 10 дней.

Здравствуйте. Выполните МРТ с диагностическими целями, мало информации по топическому диагнозу.