Замена антибиотика
Заболела гриппом, боль в горле, сухой кашель, ломота в теле, сильная головная боль, температуры не было, у меня температура бывает крайне редко. На второй день сел голос,начался кашель, все хрипело, больно было кашлять, врач прописал клацид, насморк прошёл на второй день, общее состояние на 4 -Й день улучшилось, но клацид переношу очень плохо, особенно если принимать перед сном. Пью от кашля амброксол и ингаляции с лазолваном. Была у лора, так как голос совсем пропал, он прописал другой антибиотик, панцеф, чтобы восстановить голос. Можно ли после 3 -х дней клацида перейти на панцеф?
Здравствуйте.
Перейти можно.
Но при вирусной инфекции антибиотики вообще бесполезны.
И панцеф не восстановит голос, он только лечит бактериальную инфекцию.
Промывайте горло раствором Оки 10 мл 2 раза в день 5 дней- хорошо снимает воспаление, уменьшает боли.
Елена, доброе утро, можно ли в таком случае отменить клацид , пропила 3 дня. И просто долечиваться полосканием, амброксолом, и ингаляциями от кашля?
Здравствуйте,можно перейти на панцеф при наличии таких побочных эффектов.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Хайшат, доброе утро. Можно ли отменить клацид , пропила 3 дня, и долечиваться просто полосканием, ингаляцией и амброксолом. Или обязательно пропить другой антибиотик? Спасибо
Описываете признаки вирусной инфекции. Антибиотики не эффективны при вирусной инфекции. Можно отменить и симптоматическое лечение.
Хайшат, огромное спасибо
Здравствуйте. При вирусной инфекции антибиотики не показаны. Для уточнения показаний к антибиотикотерапии рекомендую ОАК,СРБ. Теоретически перейти на панцеф можно, если есть бакинфекция.
Марина, доброе утро. Как понять , есть бак инфекция? Есть анализы крови перед началом болезни, в период заболевания кровь не сдавала. Срб на 21.12 -4,7, а заболела я 25.12
только врач определит какая инфекция
Добрый день.
В переходе на антибиотик другой группы необходимости нет никакой.
У вас улучшение.
Продолжайте Клацид до 5 дней
Елена Борисовна, добрый день, клацид на ночь -этоткошмар, бессонница, мокрый пот, , можно принимать один раз в день утром? Сразу 500 ?
Принятый ответ
Конечно можно