Консультация психотерапевта /

Выбрасывает из сна — вопрос №1202372

Здравствуйте,доктора! Пью Элицею 3ю неделю 10 мг. , почувствовала небольшие улучшения. До элицеи долго пила атаракс 3,5 месяца, отменили и сейчас прикрываюсь тералледжином 0,5 утром и вечером. Стало ночью выбрасывать из сна , сильно дергаются части тела. Это из-за долгого приема атаракса и сейчас синдром отмены?
И ещё у меня пропала менструация, что делать?

Возраст: 45

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс не вызывает зависимости и у него нет синдрома отмены; в связи с какими жалобами принимаете антидепрессант?
Клиент
Екатерина, тревожно-депрессивное расстройство.

Психиатр, Психотерапевт
Нарушения сна говорят о еще не стабильном состоянии, нынешней дозировки недостаточно, средняя дозировка на которой ощущается хороший эффект и нормализуется сон это 15 мг-20 мг; препарат надо добавлять вовремя, если затягивать с увеличением, то потом эффекта не будет ; рекомендую добавлять по 2,5 мг в 10 дней и смотреть на состояние, для объективной оценки начните вести дневник эмоций; так же для нормализации сна временно стоит увеличить дозировку тералиджена перед сном ( сейчас сколько в мг?)
Проблема с менструацией может быть связана как с депрессией, так и с лечением, надо для начала сдать кровь на пролактин;
Клиент
Екатерина, тераледжин пью 0,5 утром и вечером. Но элицея говорят полностью начинает действовать через 3-4 недели, может ещё подождать, не поднимать, все таки только 2 недели прошло.
Психиатр, Психотерапевт
Действовать она сразу начинает, эффект полноценно через 3-4 недели оценивается, важно в первый месяц правильно нарастить дозировку; хотя бы до 12,5-15 мг;не волнуйтесь-это не много; тералиджен можно на ночь увеличить на 2,5 мг.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Терпения вам и удачи в терапии!
Клиент
Екатерина, спасибо большое! С худшей болезнью , как эта, я ещё не сталкивалась!
Психиатр, Психотерапевт
От этого никто не застрахован, главное это излечимо.
Клиент
Екатерина, я очень на это надеюсь.
Клиент
У вас много в практике выздоровевших?
Психиатр, Психотерапевт
При таких состояниях- все)
Клиент
При каких таких , не поняла)
Психиатр, Психотерапевт
При вашем , тревожно- депрессивное расстройство - не хроническое заболевание
Клиент
Спасибо ,вы внушили мне надежду!
Психиатр, Психотерапевт
Главное не торопитесь с отменой антидепрессанта; обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца плавная отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да , конечно так и сделаю. Спасибо вам большое!