Желтый кашицеобразный стул
Здравствуйте!Переболела сильно,был назначен антибиотик,вместе с ним пила аципол,но расстройство жкт все равно было.Также присутствовали стрессы.На данный момент беспокоит боль в животе,как будто в кишечнике,желтый кашицеобразный стул около 3-4 раз за день,иногда урчание в кишечнике.Может ли это быть дисбактериоз на фоне антибиотика+стрессы?Какие препараты целесообразно принимать и стоит ли дальше пропить пробиотик?Стресс устранен,но такой стул теперь беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кал на токсины а и в к clostridium deficille (часто развивается на фоне приёма антибиотиков клостридиальный колит)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Лечелись под наблюдением врача?
Сейчас
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 - 2 недели.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней.
3)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Лечение под контролем очного врача.
Сейчас соблюдение диеты.
Частое регулярное питание небольшими порциями 5-6 раз в день.
Исключить жирную, соленую, острую, жареную, копченую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для нормализации состояния: диета fodmap, ограничение стресса, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 10д.
При неэффективности: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте . Какой антибиотик принимали и как давно ?
Екатерина, здравствуйте!левофлоксацин врач назначал 5 дней 2 раза в день.примерно неделю назад закончила пить его.после антибиотика пару дней были периоды улучшения стула,сейчас боль как будто какая-то отдаленная и тупая в кишечнике,иногда прихватывает и иду в туалет,метеоризм бывает.стул был желтый до светло-коричневного и кашицеобразный.
Начните прием энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Если симптомы будут сохраняться сдайте анализ кала на клостридий дифицелле а и в .
Фекальный кальпротектин .
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, так как был приём антибиотика нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Ограничить прием овощей и бобовых, свежих фруктов..
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Здроавствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостриий диффициле А и Б. Начните прием препарата Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней +Энтерол по 1 табл 3 раза в день за 1 час до еды 10 дней, затем - возобновить прием Аципола до 2 недель.